Библиотека

У жителей Латвии есть возможность бесплатно читать книги онлайн 28.01.2024

В Латвии уже пять лет работает онлайн-библиотека “3td E-grāmatu bibliotēka”, где можно бесплатно в удобное для себя время, месте и устройстве читать вышедшие на латышском языке книги. Зарегистрированным в электронной библиотеке читателям сейчас доступно почти 600 электронных книг. Работа над пополнением и разнообразием ассортимента литературы продолжается.

Даугавпилсские библиотеки предлагают адаптированную литературу для слабовидящих 15.07.2023

В результате реорганизации Латвийской библиотеки слепых (LNerB) с этого года С 1 июля Даугавпилсский филиал LNerB продолжает свою работу в качестве филиала Латгальской центральной библиотеки в библиотеке Чиекуру.

В Даугавпилсской крепости открылась библиотека для собак 39 28.02.2023

Семья отправляется в путешествие и берет с собой собаку — эта модель путешествий становится все более популярной. Чтобы всем гостям было интересно, в Даугавпилсской крепости создана библиотека... для собак. Носителями информации являются палочки разной длины, сообщает la.lv.

Библиотека Малиновской волости приглашает на юбилей 05.07.2022

8 июля, в 15:00, на площади возле Дома собраний в Малинове состоится праздничное мероприятие в честь 70-летнего юбилея библиотеки Малиновской волости. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В библиотеке Цериню доступна фотовыставка "Рыжие" 16.03.2022

До 26 апреля в филиале Латгальской Центральной библиотеки в Цериню библиотеке (г. Даугавпилс, ул. Лауска, 16) доступна выставка «Рыжие», которая была создана в сотрудничестве c обществoм “Stāstnīca”. На фотографиях – рыжеволосые люди разного возраста и пола, которых объединяет рыжий цвет волос.

В Крауе началась перестройка здания под будущую библиотеку 16 07.09.2021

В Науенской волости, в поселке Крауя, началась перестройка бывшего здания Детско-юношеского центра. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Библиотека приглашает на выставку детских рисунков школы «Сасканяс» 01.09.2021

До 31 сентября в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) доступна выставка творческих работ учащихся школы «Сасканяс» под названием «Новое дыхание, новое пространство».

В Латвии откроются музеи, библиотеки и архивы: 25 кв. м на человека, разные входы и выходы 5 01.06.2021

Индивидуальные посещения библиотек, музеев и культурных объектов будут разрешены при соблюдении протокола безопасности, включая предварительную запись, заполнение анкет посетителей и мониторинг данных о мобильности при посещении крупных объектов, постановило сегодня правительство.

Даугавпилсский край возьмет заем в Госкассе на оборудование библиотеки 2 31.05.2021

Самоуправление Даугавпилсского края реализует инвестиционный проект перестройки здания Детско-юношеского центра под библиотеку на ул. Даугавас, 34, в Крауе. Об этом информирует краевая дума.

234 поросенка: выставка в Науенской библиотеке 3 09.09.2020

7 сентября в Науенской библиотеке (Крауя, ул. Даугавас, 31А) открылась выставка Екатерины Смирновой «Maz, maz cūciņ!!!», на которой представлена коллекция поросят, собранных за продолжительный промежуток времени.

Латгальская Центральная библиотека удостоена награды «Библиотека года» 5 11.05.2020

Латгальская Центральная библиотека стала обладателем награды «Библиотека года», которую присуждает Латвийское общество библиотекарей за особые достижения в библиотечной отрасли.

Библиотека предлагает широкий спектр баз данных 24.07.2019

Латгальская Центральная библиотека и ее филиалы по-прежнему предлагают широкий спектр баз данных для различных интересов. Пользователям библиотеки доступны как базы данных, созданные библиотекой, так и авторизованные онлайн-базы данных – это краеведческие ресурсы и виртуальные выставки, полнотекстовые публикации латвийских газет и полнотекстовые публикации электронных издании на английском языке, совокупность нормативных актов, энциклопедии, словари, видео и аудиоматериалы, а также документальное кино, художественные и анимационные фильмы.

В Огре построят библиотеку за 9 миллионов евро 2 02.10.2018

В Огре за 9 миллионов евро (с НДС) планируется построить новую центральную библиотеку.

В городских библиотеках продолжается программа поощрения чтения 14.07.2016

Уже пятый год подряд во время летних школьных каникул в библиотеках города Даугавпилс осуществляется программа поощрения чтения – «Красивое лето в библиотеке», позволяющая детям интересно и с пользой проводить свободное время в кругу сверстников. С начала июня каждый четверг с 11.00 до 13.00 в городских библиотеках проводятся разнообразные познавательные и развлекательные мероприятия на различные темы.

В Малиновской волости напутствовали будущих первоклассников 27.08.2015

20 августа в библиотеке Малиновской волости Даугавпилсского края было организовано мероприятие для будущих первоклассников, об этом сообщает местное самоуправление. В этом учебном году в первый класс отправятся 10 маленьких жителей Малиновской волости. Они и были желанными гостями на мероприятии «Skola gaida mūs» («Школа ждет нас»).

В Норвегии нашли потерянный мультфильм Диснея «Пустые носки» 1 13.12.2014

В норвежской библиотеке нашли мультфильм Уолта Диснея, ранее считавшийся безвозвратно утерянным. Об этом пишет The Huffington Post. Короткометражка Empty Socks («Пустые носки») является первой рождественской лентой, выпущенной компанией Disney. Главный герой — персонаж по имени «Освальд, счастливый кролик», созданный до Микки Мауса.

Даугавпилсская художница объяснилась в любви к живописи серией женских портретов 4 04.11.2014

Во вторник, 4 ноября, в Латгальской центральной библиотеке открылась очередная выставка, на которой свои работы представила даугавпилсская художница Надежда Кривохижина.

Библиотеке Деменской волости нужен новый руководитель 7 01.11.2014

Согласно информации, размещенной на портале Деменского волостного управления, Библиотека Деменского волости занимается поисками нового руководителя.

Увлеченные читатели Даугавпилсской библиотеки снова откроют все свои таланты 14.10.2014

Увлеченные читатели Даугавпилсской библиотеки снова откроют все свои таланты.

Даугавпилчане снова откроют посетителям библиотеки все свои увлечения и таланты 17.09.2014

Уже пятый год подряд в середине осени Латгальская центральная библиотека организует уникальную выставку, на которой ее постоянные и новые читатели могут представить посетителям результаты своих увлечений.

Без парт и стен: Как учатся дети в Швеции 1 08.09.2014

Шведская школьная организация Vittra открыла уже тридцать детских учреждений, совсем не похожих на школы в нашем привычном понимании.

Замена окон и подоконников в здании Ницгальского дошкольного учреждения и библиотеки обойдется почти в 15 тысяч евро 04.09.2014

Согласно информации муниципального сайта Даугавпилсского края, конкурс Ницгальского волостного управления на проведение работ по замене окон и подоконников и полной отделке в здании Ницгальского дошкольного учреждения и библиотеки (ул. Даугавас 4, Ницгале) завершился.

Жителям Даугавпилса дети-аутисты в библиотеке рассказали, что они есть 02.07.2014

Во вторник, 1 июля, в Латгальской центральной библиотеке открылась фотовыставка, посвященная заболеванию, о котором на сегодняшний день известно широкой публике достаточно мало – аутизму.

Продолжается модернизация библиотеки Даугавпилсского Университета 31.03.2014

В течение уже нескольких месяцев у читателей библиотеки Даугавпилсского Университета есть возможность пользоваться отремонтированными помещениями, приспособленными и для людей с функциональными нарушениями. 

В Ливанском "Квартале" откроется библиотечный центр обслуживания 27.02.2014

С 7 марта в Ливанах, на первом этаже многофункционального центра молодежных инициатив «Квартал» (Лачплеша 28) начнет работать библиотечный пункт обслуживания для сениоров и людей с особыми потребностями, сообщает портал Ливанского края.

День безопасного интернета в Пилскалне 26.02.2014

В феврале во всем мире отмечался День безопасного интернета. Осознавая, что обеспечить безопасную интернет-среду – это ответственность каждого пользователя, библиотека Пилскалнской волости организовала для своих посетителей выставку «От камня до компьютера».

Дети из Шкелтовской основной школы побывали в гостях у Винни Пуха 14.02.2014

13 февраля Шкелтовская краевая библиотека в сотрудничестве с Шкелтовской основной школой и Народным домом организовала мероприятия для детей «В гостях у Винни Пуха», информирует портал Аглонского края.

В Илуксте завершился читательский марафон "Детское жюри 2013" 03.02.2014

Уже второй год подряд в читательском марафоне «Детское жюри» активно принимают участие учительница и дети из старшей группы «Lācēni» дошкольного образовательного учреждения «Zvaniņš», сообщает портал Илукстского края.

Библиотеки Даугавпилса предлагают маленьким горожанам провести зиму на Севере 12.11.2013

С понедельника, 11 ноября, все филиалы Латгальской центральной библиотеки присоединились к ставшей уже традиционной Неделе Северных стран.

Директор школы: Художественную литературу в школьные библиотеки приобретают по остаточному принципу 30.10.2013

Вчера, 29 октября, в ходе заседания Комиссии Сейма по образованию культуре и науки обсуждались вопросы развития школьных библиотек, в том числе, о включении школьных библиотек в общую сеть государственных и муниципальных книгохранилищ.

Посол Германии предложила дуальное образование и подарила ДУ 700 кг новых книг на 20 000 евро 1 15.10.2013

В течение двух дней в Даугавпилсе с рабочим визитом находится Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Латвии Андреа Иоанна-Мария Викторин.

Известная латышская писательница расскажет даугавпилчанам о вечных ценностях и социальных проблемах 4 18.09.2013

В четверг, 19 сентября, в зале периодики Латгальской центральной библиотеке состоится встреча с известной латышской писательницей Андрой Манфелде.

В Британской библиотеке запретили "Гамлета" за "пропаганду насилия»" 14.08.2013

Писатель Марк Форсайт не смог в Британской библиотеке получить доступ к интернет-версии пьесы «Гамлет». 

Кубанского кота устроили на работу в библиотеку 03.08.2013

В Новороссийске кота приняли на работу в детскую библиотеку. Как рассказали в учреждении изданию "Комсомольская правда", соответствующий приказ был заверен печатью и подписан директором.

Отправив бесплатную смс, любой горожанин может поддержать нужный библиотечный проект 2 31.07.2013

Даугавпилчане давно зарекомендовали себя как люди добрые и отзывчивые, готовые при необходимости помочь ближнему. 

Выходные в Даугавпилсе: Футбол пляжный и традиционный, теннис и спидвей 2 05.07.2013

Первые выходные июля в Даугавпилсе будут очень спортивными: состоятся соревнования по пляжному футболу, теннису, спидвею и традиционному футболу.

Минкульт подал в суд на библиотеку Конгресса США 01.07.2013

Министерство культуры РФ и Российская государственная библиотека (РГБ) 1 июля подали иск в Арбитражный суд Москвы против библиотеки Конгресса США.

Даугавпилсских школьников приглашают красиво провести лето в библиотеке 19.06.2013

Лето – беззаботное время школьных каникул, когда можно не думать об учебе и по возможности уехать куда-нибудь отдыхать.

В шотландской библиотеке появится «википедитекарь» 25.04.2013

Национальная библиотека Шотландии открыла вакансию сотрудника, который будет заниматься загрузкой материалов в интернет-энциклопедию «Википедия». Об этом 25 октября сообщает The Times.

Центральная библиотека Балви приглашает на вечерние мероприятия 18.04.2013

Уже четвертый год подряд Балвская центральная библиотека открывает свои двери для посетителей в столь поздний час, сообщает муниципальный сайт Балвского края.

В библиотеку Таллина вернули книгу, взятую 70 лет назад 08.03.2013

В центральную библиотеку Таллинна сегодня была возвращена книга, которую читатель взял 7 марта 1944 года.

В преддверии Международного женского дня в Латгальской библиотеке открыли выставку старинных фотографий 1 06.03.2013

Накануне Международного женского дня в Латгальской центральной библиотеке открылась передвижная выставка, посвященная представительницам прекрасного пола.

5 февраля - Международный день безопасного Интернета 05.02.2013

По информации предоставленной специалистом по безопасному интернету Агнесе Крике, 5 февраля отмечают Международный день безопасного Интернета, лозунгом которого в этом году является "Цени себя и других в Интернете!".

В Резекне прошла молодежная игра ''Найди библиотеку'' в темноте 30.01.2013

Как сообщает муниципальный сайт Резекне, Резекненская центральная библиотека и открытый молодежный центр ''JACisS'' организовали творческую и познавательную игру ''Найди библиотеку''.

Центральная библиотека Ливанского края получила статус главной региональной библиотеки 28.01.2013

25 октября 2012 года Ливанская краевая дума приняла решение выдвинуть Центральную библиотеку Ливанского края на аккредитацию, с целью получить статус главной региональной библиотеки, чтобы после аккредитации она выполняла функции главной региональной библиотеки для библиотек Ливанского и Илукстского краев.

Латвийское Национальное общество по поддержке библиотек призывает определить лучших волостных библиотекарей 25.01.2013

Вот уже в седьмой раз Латвийское Национальное общество по поддержке библиотек ищет лучших волостных библиотекарей – носителей Света по всей Латвии.

Даугавпилсских школьников научат пользоваться планшетниками и электронными книгами 17.01.2013

В наше время уже трудно обойтись без высоких технологий: так прочно и по всей видимости надолго они вошли в нашу повседневную жизнь.

Свой юбилейный день рождения даугавпилсская писательница Анита Лиепа отпразднует в библиотеке 16.01.2013

В конце этой недели в Латгальской центральной библиотеке состоится торжественное мероприятие в честь юбилея даугавпилсской писательницы, педагога, журналиста и почетной горожанки Аниты Лиепы.

Елена Шапкова: Латгальская центральная библиотека старается поддерживать местных авторов 1 09.01.2013

Латгальская центральная библиотека в Даугавпилсе давно уже в полной мере оправдывает свою культурно-просветительскую функцию, организовывая  большое количество мероприятий для посетителей самого разного возраста.

В библиотеки Резекненского региона доставлены новые книги 09.01.2013

Благодаря поддержке Министерства культуры ЛР и Государственного фонда Культурного капитала, в конце 2012 года запасы публичных библиотек Резекненского региона – города Резекне и Вилянского края – пополнились новыми ценными книгами, сообщает муниципальный портал Резекненского края.