Домбровскис: дивиденды от госпредприятий можно увеличить на 75 млн. латов

Если увеличить отдачу активов принадлежащих государству предприятий до уровня ЕС, то государство ежегодно могло бы получать дополнительно 75 млн. латов, заявил премьер-министр Валдис Домбровскис.

Такие выводы содержатся в годовом отчете о принадлежащих государству предприятиях за 2009 год, подготовленном Балтийским институтом корпоративного управления. Это первое такого рода исследование в Латвии и, как отметил премьер, на его базе будет создана рабочая группа, которая рассмотрит возможности реализации содержащихся в нем рекомендаций.

В отчете проанализированы активы 142 принадлежащих государству предприятий.

В 2009 году государство получило в виде дивидендов от принадлежащих ему предприятий 185 млн. латов, но их объем можно увеличить до 260 млн. латов, если улучшить управление активами, что, по словам Домбровскиса, можно сделать в течение трех лет.

В качестве главных мер исследователи называют координированную деятельность, так как сейчас управление и надзор за госпредприятиями и их активами слишком раздроблен. Необходимо также рассмотреть дальнейшее участие государства в предпринимательской деятельности, однако, как подчеркивают исследователи, речь о возможной приватизации госпредприятий не идет.


Написать комментарий