Пуятс: изучение Библии должно быть одним из основных предметов

Изучение Библии должно быть одним из основных предметов школьной программы. К тому же, "книгу книг" следует изучать в обязательном порядке, настаивает кардинал Римско-католической церкви Янис Пуятс

“Библия — не только для верующих. Семь заповедей из десяти касаются всех. Это нельзя отрицать… Эта книга объединяет всех христиан, независимо от конфессии. Сейчас можно закончить школу, даже если ты ее не видел и в руках не держал. Это ненормально”, — отметил кардинал в интервью газете Diena.

Пуятс не согласен с мнением своего преемника Збигнева Станкевича о том, что изучение Библии допустимо на добровольной основе. “Это то же самое, что сказать: нравственность — необязательна. Изучение Библии нельзя включить в культурологию или этику. Это был бы бред, ведь европейская культурология и этика выросла из Библии”, — сказал он.

При этом Пуятс убежден, что школьникам нельзя навязывать определенные религиозные взгляды. “Информация и навязывание — это не одно и то же. Школа дает информацию. А они сами выберут, верить в Бога или нет”, — сказал кардинал, подчеркнув, что достаточно было бы двух уроков библеистики в месяц.

Кардинал также отметил, что поддерживает разделение церкви и государства, однако это не значит, что нельзя публично высказывать свое мнение о политике. "Тем, которые в Аглоне лезли со своей водой, можно было бы и спасибо сказать, что бесплатно давали людям попить. Мне не нравится, когда сюда добавляют политику. Я готов публично поблагодарить всех, кто поддержит Библию. На тот момент никого другого не было. Наверное, был еще “Центр Согласия”, но у меня не было на них ссылки. А те [“За лучшую Латвию”] были там с самого начала. Давайте не будем считать их грехи. Если бы они приняли такой закон, это покрыло бы все остальное", — сказал кардинал.

Между тем Латвийский комитет по борьбе с тоталитарными сектами считает позицию кардинала неприемлемой. “Любое вероучение отличается от науки невозможностью эмпирической проверки. То есть истинность того или иного учения мы должны принимать именно на веру. Вера — это признание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Школа не может быть площадкой для проповеди какого-либо учения или мировоззрения”, — считает “Антисект”.

Комитет полагает, что в школах допустимо ознакомление с религией как социокультурным явлением и преподавание определенного вероучения как продолжение религиозного воспитания в семье. “Обязательное изучение Библии ничем не будет отличаться от изучения марксизма-ленинизма. Вопрос веры — это вопрос глубокого осмысленного выбора сформировавшегося взрослого человека”, — сказано в заявлении организации.


Написать комментарий