Ниживий приносит «Динамо» победу на старте чемпионата КХЛ в Питере 2

Рижские динамовцы сегодня взяли удачный старт в новом сезоне регулярного чемпионата КХЛ. Команда Юлиуса Шуплера в увлекательном поединке обыграла в Санкт-Петербурге местный СКА.

Болельщики хоккея наверняка помнят, как весной этого года рижане выбили питерскую команду из плей-офф уже в первом раунде, хотя именно СКА рассматривался как один из фаворитов прошлого сезона. Не меньше оснований так думать о СКА и в сезоне нынешнем. Команду пополнили такие звезды, как вратарь сборной России Набоков, ее нападающий Афиногенов, форварды сборной Швеции Вейнхандль и Мортенссон. Хотели в Питере еще и Ковальчука купить. И купили бы, если бы Ковальчук сам не предпочел остаться в НХЛ.

Начало игры сложилось для “Динамо” просто ужасно. К концу седьмой минуты армейцы вели 2:0 после бросков Чаянека и Клименко. К счастью, очень скоро рижане отыграли одну шайбу и сделали это очень красиво. Букартс вкатился в зону справа, показал что будет бросать, а сам отдал тонкий пас на дальнюю штангу Спруктсу — 1:2.

Хозяева льда сделали вид, что это случайность. Имел очень хороший шанс отличиться Яшин, а забросил Анкипанс, с лета добивший шайбу после выстрела Карсумса — 2:2.

Отыгравшись, рижане в начале второго периода дважды оставались в меньшинстве и со второй попытки Вейнхандль замкнул комбинацию — 3:2. Следом пошли удаления у СКА, а Набоков дважды спасал команду после опаснейших бросков Суровы и Рекиса.

В третьей 20-минутке динамовцы снова упустили несколько хороших возможностей отыграться в большинстве, но зато сделали это в равных составах. Контрвыпад завершился выводом Редлиха-младшего после паса Дарзиньша с глазу на глаз с Набоковым, которому Микелис посла шайбу “в домик” — 3:3.

После этого супермомент имел Афиногенов, выскочивший один на один. И обвел вроде Холта, но отправить шайбу по назначению не сумел. Рядом со штангой. Потом еще рижане играли в меньшинстве, но выстояли. А когда на льду было первое звено, за 2.5 минуты до финальной сирены Хартиган нашел отличным пасом Суровы, последовал мгновенный выстрел и “Динамо” впервые в матче вышло вперед — 4:3.

На предпоследней минуте армейцы пошли на риск, заменив Набокова на шестого полевого игрока. Тут Дарзиньш мог снять все вопросы, однако в пустые ворота не попал. А завершающий штурм хоккеистам СКА все-таки удался: всего 10 секунд оставалось до конца, когда Венхандль сумел переправить с пятака шайбу после прострела Гребешкова — 4:4.

Овертайм начался с опасной атаки армейцев. Причем рижане привезли себе момент сами, не разобравшись при пересменке. Озолиньш сперва поехал меняться, потом вернулся, но Холт к тому времени успел отразить два броска от Чаянека и Афиногенова. В конце дополнительной пятиминутки Чаянек снова мог принести хозяевам победу, но на деле все обернулось с точностью до наоборот.

Рижане пошли в атаку, а капитан СКА Сушинский заработал глупое удаление. До конца овертайма оставалось 17 секунд, но этого динамовцам вполне хватило для реализации формата 4х3. Озолиньш щелкнул от синей линии, Спруктс хорошо потолкался у ворот, Набоков отбил, но прямо на Ниживия, который и поставил победную точку — 5:4!

Чемпионат КХЛ:

СКА (Санкт-Петербург) — “Динамо” (Рига) 4:5 ОТ (2:2, 1:0, 1:2, 0:1)
Шайбы: 1:0 Чаянек (Сушинский, Яшин, 04:05). 2:0 Клименко (Панов, Трубачев, 06:47). 2:1 Спруктс (Букартс, Мейя, 09:59). 2:2 Анкипанс (Спруктс, Карсумс, 17:13). 3:2 Вейнхандль (Афиногенов, Мортенссон, 24:47-бол.). 3:3 М.Редлих (Дарзиньш, Галвиньш, 47:18). 3:4 Суровы (Хартиган, Ниживий, 57:28). 4:4 Вейнхандль (Гусев, Гребешков, 59:50). 4:5 Ниживий (Озолиньш, 64:55-бол.).

Броски: 26 — 33
Вратари: Набоков — Холт
Штраф: 14 — 8
9 сентября. Санкт-Петербург. 11 920 зрителей.

Fantastika....2 igri-2 pobedi...trahajut hvalenie rossijskie klubi.....(a rossijskie li?Tam stoljko legionerov)

Sarauj!Sarauj!Sarauj!Sarauj!Sarauj!Sarauj!Sarauj!Sarauj!Sarauj!Sarauj!Sarauj!Sarauj!Sarauj!Sarauj!