Даугавпилс посетит заместитель губернатора Псковской области 1

Псков
Псков
В среду, 15 сентября, Даугавпилс с рабочим визитом посетит заместитель губернатора Псковской области (Россия) Геннадий Безлобенко и председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович.

Здесь они встретятся с председателем Совета по развитию Латгальского региона планирования (ЛРП) Р. Строде, главой администрации ЛРП И. Малиной-Табуне и с председателем Даугавпилсской городской думы Я. Лачплесисом. Гости примут участие в пресс-конференции и ознакомятся с Даугавпилсом.

В августе по приглашению администрации Псковской области делегация ЛРП посетила с рабочим визитом Псков. Во время поездки сотрудники ЛРП встретились с представителями местной власти, ответственными специалистами в области туризма и развития проектов и обсудили дальнейшее сотрудничество ЛРП и Псковской области по составлению и реализации проектов в рамках Латвийско-Эстонско-Российской программы трансграничного сотрудничества на 2007 – 2013 гг.

Одно из приоритетных направлений сотрудничества – продвижение и популяризация туристического сектора в контексте регионального развития. Большое внимание уделяется развитию проектов и двусторонних программ в сфере содействия предпринимательской деятельности, туризма, защиты окружающей среды, в области развития спорта и сотрудничества между малыми и средними предприятиями.

Председатель Совета по развитию Латгальского региона планирования  Рита Строде подчеркнула важность приобретённого опыта сотрудничества обоих государств на межрегиональном уровне: "Уже сейчас ЛРП совместно с Псковской областью реализуют проект “Улучшение регионального развития Латгальского региона планирования (Латвия) и администрации Псковской области (Россия) путём создания среднесрочных и долгосрочных документов развития, основываясь на принципах равномерного трансграничного сотрудничества и хорошего партнёрства”/ ENTERPLAN. Этот проект осуществляется в рамках программы финансового инструмента Европейской экономической зоны и двустороннего финансового инструмента Норвежского правительства. Цель проекта – сделать вклад в продуманное, равномерное и долгосрочное социально-экономическое развитие Латгальского региона и Псковской области, основываясь на приобретённом опыте трансграничного сотрудничества, общей территории и потребностях развития, а также обеспечить плановое развитие обоих регионов, разработав документы по региональному развитию и изучив опыт планирования в Норвегии".

В этом году 3 марта в Пскове между ЛРП и Псковской областью было подписано Соглашение о сотрудничестве между приграничными регионами Латвии и России. В соответствии с приоритетами регионы договорились о расширении сотрудничества в экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах.


Написать комментарий

правильно-давайте сотрудничать с Россией