Ниживий сделал себе подарок ко дню рождения, забросив решающий буллит

Хоккеисты рижского "Динамо" сегодня провели четвертый матч в регулярном первенстве КХЛ и праздновали третью победу. Далась она рижанам в далеком Хабаровске против бывших одноклубников Мартыньша Ципулиса и Алексея Широкова нелегко — только в серии буллитов.

Начало матча сложилось для команды Юлиуса Шуплера очень удачно: после бросков Андриса Джериньша и Марка Хартигана (здесь стоит особо отметить еще и передачу Озолиньша) динамовцы повели 2:0. Главный тренер “Амура” Александр Блинов тут же попросил тайм-аут, и он пошел хозяевам льда на пользу. Уже через полторы минуты они одну шайбу отыграли, благодаря тому, что рижане оставили перед своими воротами без присмотра Игнатушкина.

Первый тревожный звоночек в дверь “Динамо” не возымел действия, и гости получили “в раздевалку” второй гол. До конца периода оставалось всего 11 секунд, когда Осипов броском от синей линии использовал численный перевес (удален был Ниживий).

Второй период вышел безголевым, но как минимум Карсумс имел стопроцентный момент, выйдя один в один с Дани. “Амур”, в свою очередь, дважды играл в большинстве, однако в защите Холт& Cо отработали надежно.

Дебют третьей 20-минутки обернулся тем, что “Динамо” оказалось уже в роли отыгрывающейся стороны. Провал в средней зоне и Кокшаров использовал выход 1х1. К счастью, всего через 54 секунды гостей выручило четвертое молодежное звено, которое и открыло счет сегодня. Гинт Мейя вновь здорово вошел в зону справа и отдал пас в центр на Роберта Букартса, незамедлительно последовал бросок и 3:3.

После этого хабаровский клуб заметно прибавил и порой рижанам было очень тяжко в своей зоне. К тому же на протяжении периода судьи дважды оставляли гостей в меньшинстве, а вот динамовцам таких подарков не доставалось. Тем не менее основное время матча завершилось вничью и настала пора овертайма.

В дополнительной пятиминутке команды играли осторожно, а на ее исходе подрались Карсумс и Осипов. Серию буллитов начал Ниживий и начал, на удивление, неважно. В ответ Пискунов усадил на колени Холта и бросил “в девятку”.

У “Динамо” вторым буллит исполнял Лаурис Дарзиньш и со своей задачей справился на “5”. “Амур” ответил не менее отличной реализацией в исполнении Линга (на замахе уложил вратаря рижан и акуратно закатил шайбу в угол). Однако у гостей нашелся тот, кто спас положение в последний момент: молодой Букартс выполнил все очень хладнокровно, послав шайбу Дани “в домик”. В свою очередь Холт отразил выход в исполнении Копейкина.

Настала пора бросать до первой ошибки. Теперь дрогнули хозяева льда: Холт сумел еще раз выручить в дуэли с Пискуновым, а Ниживий, наконец, показал, как он умееет реализовывать подобные моменты — 4:3. Заодно, Александр сделал себе прекрасный подарок к завтрашнему Дню рождения. Наши поздравления Саше и всей команде с удачным выездом, в ходе которого им удалось набрать 7 очков из 12 возможных.

Теперь рижские динамовцы возвращаются домой, и первая игра чемпионата-2010/11 при своих зрителях состоится в воскресенье 19 сентября против действующего победителя КХЛ казанского “Ак Барса”.

Чемпионат КХЛ:

“Амур” (Хабаровск) — “Динамо” (Рига) 3:4 Б (2:2, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Шайбы: 0:1 А.Джериньш (Мейя, 12:40). 0:2 Хартиган (Озолиньш, 14:10). 1:2 Игнатушкин (Закиев, 15:50). 2:2 Осипов (Крысанов, Стасенко, 19:49-бол.). 3:2 Кокшаров (43:04). 3:3 Букартс (Мейя, 43:58).
Победный буллит: 3:4 Ниживий (65:00)

Динамо: Холт; Рекис — К.Редлих, Карсумс — Спруктс — Анкипанс; Озолиньш — Цибульскис, Ниживий — Хартиган — Суровы; Лавиньш — Галвиньш, Дарзиньш — Троттер — М.Редлих; Букартс — Джериньш — Мейя, Подзиньш.

Броски: 25 — 29
Вратари: Дани — Холт
Штраф: 8 — 14
15 сентября. Хабаровск. “Платинум Арена”. 7 100 зрителей.