Министр поздравила пограничников и школьницу 13

Фото автора
Фото автора
Министр внутренних дел Линда Мурниеце прибыла в пятницу в Даугавпилс, чтобы выполнить две почетные обязанности: поздравить пограничников с окончанием строительства комплекса на улице Пумпура, 105В, и десятилетнюю Екатерину Кейране, которая спасла летом на пляже озера Стропы трехлетнюю девочку Лауру.

“Диттон буве” выше всяких похвал

Речь министра содержала похвалу прежде всего в адрес строителей – рижской фирмы “Арчерс” и даугавпилсской “Диттон буве”. Они совместно с активно сотрудничавшим с ними командованием Даугавпилсского пограничного управления за два года реновации сумели сохранить внешний вид краснокирпичных построек 1870 года, а внутреннее пространство отвечает европейским требованиям служебных помещений стражей границы. Немногим более 13 миллионов латов были освоены за два года. Объекты сдавались поэтапно. Сначала спортивный зал, кинологический центр, штаб и другие административные здания.

И вот в пятницу был принят последний объект – два корпуса общей площадью 8 782 кв. м., где будут содержаться нелегальные эмигранты и беженцы, просящие постоянного места жительства в Латвии. Условия для проживания 72 временных поселенцев такие, что если бы не ограничения в свободе передвижения (не далее прогулочных двориков – один для родителей с детьми, другой для бездетных), то африканцы и афганцы, которых больше всего задерживают на границе, могли бы жить припеваючи. Но для нарушителей есть изоляторы с дорогущим туалетом, душевой кабиной.

Вместо нар – двухярусные кровати. Для курящих выделено отдельное помещение с вытяжной вентиляцией. Кроме общей столовой с пищеблоком на каждом этаже (для женщин – первый) есть модерновые кухни, где отказавшиеся от обычного рациона могут готовить себе из выданных по заявке продуктов национальные блюда. Семейные будут жить отдельно. Общая прачечная оборудована по последнему слову техники. Постирушки можно устраивать самостоятельно – все под рукой, включая технику. Оборудование и мебель обойдется стране в 105 тысяч латов, расходы на коммунальные услуги – 75 тыс. латов.

Как рассказали пограничники, которые скоро начнут приглашать персонал для обслуживания эмигрантов, Латвия используется нелегалами как транзитная страна. Международные криминальные группировки переправляют людей из бедных и воюющих стран Среднего Востока и Африки в Финляндию, Англию, Скандинавию. Рыночная стоимость такого перемещения без виз от 5 до 10 тысяч долларов с человека. Основной поток нелегалов – со стороны России. Вернуть их обратно сразу, как только они оказались на латвийской территории, не позволяют законы ЕС. Нужно долгое разбирательство, потому и был построен отстойник в Олайне, который не отвечает всем требованиям гуманизма по-европейски, а теперь самый крупный в Даугавпилсе.

Екатерина – герой в 10 лет

Кате Кейране исполнится 11 лет 5 октября, так что можете поздравить ученицу 5 Б класса 10-й школы с днем рождения. А трехлетняя Лаура, которую 16 июля спасла Катя, может праздновать свой второй день рождения. И благодарить за это Катю. Она была в тот жаркий день на пляже “Стропская волна” не ближе всех к ребенку, но – единственной, кто увидел, что девочка одна барахталась в воде. Сначала ничто не вызывало беспокойства у Кати, которая быстро плавала (мама научила) в отведенном для детей месте. Вода была по грудь рослой пятикласснице, а оставленной мамой без присмотра Лауре – выше головы.

- Когда я посмотрела еще раз в сторону маленькой девочки, ее уже не было видно, – рассказывала Катя журналистам, которые обступили спасительницу тесным кругом и из первых рук получали информацию о случившемся. – Я нырнула и увидела, что девочка на дне. Набрала побольше воздуха и еще раз нырнула. Схватила тонущую и потащила на берег за руку, которая в ладошке была скрюченной, не разгибалась. Как только выбрались на берег, стала делать искусственное дыхание, изо рта и носа ребенка потекла вода. Стала нажимать на животик. В общем, делала все, как видела по телевидению. И когда неподвижная девочка издала что-то похожее на приглушенный крик, на это обратила внимание незнакомая тетя.

Она подняла за ноги Лауру, имя которой мы узнали позже, и стала вытряхивать из нее воду. Все это заняло немного времени. Я даже не успела испугаться. Сейчас, когда меня пригласили со всем классом к пограничникам, волнуюсь даже больше, чем тогда. Кстати, все закончилось тогда тем, что приехала скорая помощь и забрала Лауру. С тех пор я не видела ни ее саму, ни ее маму. Говорят, что во время происшествия ее не было на пляже. Не знаю, где она была. Мы на пляж пришли с мамой и братиком.

Министр зачитала приказ о награждении Екатерины Кейране грамотой отличия, назвала пятиклассницу героиней и вручила скромные подарки, цветы. Затем Линда Мурнице, сама мама, долго беседовала с мамой Кати – Ольгой. Папа – 48-летний Александр, водитель-дальнобойщик, отсутствовал: был в рейсе. Катя знает, что такое дальняя дорога: отец вскоре после случившегося взял дочь в поездку в Италию.

В те минуты Екатерина получила много цветов и букетов, среди них был и тот, что преподнес  Раймонд Маргевич, заместитель начальника Латгальской бригады пожарников и спасателей. Именно от них пошло в МВД прошение о награждении Кати. Кстати, она любит музыку, играет на фортепиано в молодежном центре “Яуниба”, увлекается танцами. Выбрала профессию – детского врача. Считает, что ее средний балл по оценкам – 8,5 – округлится до 9 или будет близок к 10. Учителя с этим согласны. Они вместе с детьми с увлечением смотрели на показательные выступления служебных собак, а потом знакомились с оружием и техническим оснащением границы, катались на квадрацикле.

25.09.2010 , 11:46

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

очень приятно читать о корпусах для нелегалов,но не проще их поселить в соцприюте на Шаура,а людей,лишившихся квартир в корпуса? поменять местами...увидят эмигранты социальный дом и больше не захотят границу пересекать нелегально,проблем не будет с эмигрантами

...в стране идиотофф.......баба-жаба.....управляет криминалом......мрак...

skoljko mozhno piaritj etu devo4ku-samozvanku?Nu estj zhe svideteli,kotorie videli,4to ne spasala ona......u nas po sovkovomu principu delajut....nado geroj-pritjanut za ushi,nado vrag-pozhalujsta v 2 s4eta najdut.....

nedavno pokazivali(kstati po laptevomu tv)razobla4enie,4to ne Gastello vrezalsja v kolonnu nasih(vermahtovskih) tankov......

Pasha: skoljko mozhno piaritj etu devo4ku-samozvanku?Nu estj zhe svideteli,kotorie videli,4to ne spasala ona......u nas po sovkovomu principu delajut....nado geroj-pritjanut za ushi,nado vrag-pozhalujsta v 2 s4eta najdut..... nedavno pokazivali(kstati po laptevomu tv)razobla4enie,4to ne Gastello vrezalsja v kolonnu nasih(vermahtovskih) tankov......

Паша ,а почему ты по-русски пишешь?не стыдно?пиши латвиски,не погань русский язык своим стучанием по клаве.

Готов выслушать свидетелей того, как некто спасал и реанимировал утопленницу. У меня их трое, включая бригаду скорой помощи, которая четко отразила в рапорте, что и как было. Пожалуйства, назови координаты твоих свидетелей, или пусть они позвонят порталу. Только не анонимно! Это мы уже проходили.
Катя читала твою первую дезу и хотела бы посмотреть в глаза "свидетелям", а я в твои.

Ага.дождешься от него....=))

Ну слушайте опять за наши деньги будем кормить НУ насчет Паши Хватит вы------------ ты пиши по-рууссски русскими буквами или по-латышски нормальными буквами

А что ВЫ показывваете Город.ЛВ фото к материалу :собачью будку; Собака живет в нашем
государстве лучше,чемHOMOSAPIENS При чем тут нагреждение девчонки?

Pashe - автор: Готов выслушать свидетелей того, как некто спасал и реанимировал утопленницу. У меня их трое, включая бригаду скорой помощи, которая четко отразила в рапорте, что и как было. Пожалуйства, назови координаты твоих свидетелей, или пусть они позвонят порталу. Только не анонимно! Это мы уже проходили. Катя читала твою первую дезу и хотела бы посмотреть в глаза "свидетелям", а я в твои.

Slish ti,ljubitelj pravdi....ti na Ejgima(polu4il renushku) rabotal,a zna4it tebe doverija "0"......ni odin zhurnaljuga etogo gorodishka ne budet pisatj 4istuju pravdu,vsegda pisanina budet v ugodu sociumu,masse,tolpe.....

zdesj viskazivalasj zhens4inaq,kotoraja videla drugoe.....vot u nee i sprashivaj.....

Аноним: Pasha: skoljko mozhno piaritj etu devo4ku-samozvanku?Nu estj zhe svideteli,kotorie videli,4to ne spasala ona......u nas po sovkovomu principu delajut....nado geroj-pritjanut za ushi,nado vrag-pozhalujsta v 2 s4eta najdut..... nedavno pokazivali(kstati po laptevomu tv)razobla4enie,4to ne Gastello vrezalsja v kolonnu nasih(vermahtovskih) tankov......Паша ,а почему ты по-русски пишешь?не стыдно?пиши латвиски,не погань русский язык своим стучанием по клаве.

russkij jazik dlja menja priznak nepodtertogo o4ka,vorovstva,podsebjagrebstva,"moja hata s kraju".okkupantstva.........ja russkij jazik znaju lu4she po4ti ljubogo russkogo,slovarnij zapas u menja uzh to4no boljshe 4em u u4ilki kakoj-nitj....

Живу в Австралии, постоянно на связи с родителями в Даугавпилсе. Они и обратили внимание на "Извините, ....". Жена, я и дети - русские, не думал, что в городе, где не было никаких перспектив для моей семьи, останутся русофобы. А русофилы, если есть, молчат в тряпочку. Попробуй у нас вывеси подобное, сразу пригласят в полицию и вызовут врача. Деградируете, русские!

vse dejstvitelno znajut cto etu "spasatelnicu" pearjat kak devocka mogla sdelatj iskustvennoje dixanije, jego ne kazdij vzroslij celovek mozet sdelatj i tem bolee v ekstremalnoj situacii pisut kakije to skazki daze poveritj kak to nevozmozno a sposal jejo rabotnik pljaza, kotorij znajet kak eto nuzno pravilno delatj a ne kakajato devocka....

....МУРка.....ты мой мурёночек,.......мурКА,......ты мой котёночек,...

Написать комментарий