Динамовцы одержали убедительную победу в Астане

Хоккеисты рижского "Динамо" прервали череду неудач в Континентальной хоккейной лиге. В Астане латвийский клуб одержал победу над местным "Барысом" — 5:1. Автором двух шайб стал нападающий Мартыньш Карсумс.

Тренерский штаб рижского “Динамо” перед матчем сделал в составе только одну перестановку: в воротах шведа Телльквиста сменил американец Холт. У “Барыса”, как и ожидалось, место в воротах занял Еремеев, а в нападении играл Лукаш Кашпар, который перед сезоном пробовался в Риге.

Начало матча сложилось удачно для динамовцев. После передачи Спруктса шайбу в ближний верхний угол переправил Карсумс. А потом Спруктс еще раз оставил не у дел всю оборону “Барыса”: Анкипансу оставалось не промахнуться по пустой “рамке” — 2:0 в пользу гостей.

“Барыс” попытался перехватить инициативу, временами у ворот Холта было опасно, а однажды судье пришлось смотреть “видео”, чтобы проверить — пересекла ли шайба линию ворот “Динамо”. Видеоповтор показал, что взятия ворот не было. По ходу второго периода рижане отвечали резкими контратаками и были близки к успеху. К.Редлиху с метра попал в Еремеева, а Анкипанс перед воротами потерял шайбу.

А когда малый штраф получил Рекис, этим воспользовались не хозяева, а гости. Выход один на один с Еремеевым реализовал Карсумс, забросивший свою шестую шайбу в сезоне. Стоит отметить, что “Динамо” второй раз в сезоне забросило шайбу в меньшинстве, но впервые — когда ворота соперника защищал вратарь (в первом случае Ниживий поразил пустые ворота).

По ходу второго периода “Барыс” одну шайбу отквитал, но за полторы минуты до второго перерыва латвийский клуб использовал численный перевес: первый гол в сезоне записал на свой счет Озолиньш. Теперь на счету самого именитого хоккеиста “Динамо” в этом сезоне — 9 (1+8) очков.

В третьем периоде чаще атаковали хоккеисты “Барыса”, однако Холта вторично никто из них так и не переиграл. А в одном из случае на выручку Холту пришла перекладина. А ровно за две минуты до финальной сирены счет стал 5:1 в пользу “Динамо”. Ниживий нанес бросок с острого угла — и Еремеев не выручил.

“Динамо” прервало серию из двух поражений. Следующий матч рижане проведут в Омске против “Авангарда”.

Барыс — Динамо Рига — 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)

Динамо: Холт; Сотниекс — Рекис, Карсумс — Спруктс — Анкипанс; Озолиньш — Цибульскис, Ниживий — Хартиган — Суровы; К.Редлих — Е.Редлих, Дарзиньш — М.Редлих — Микуш; Букартс — Карамнов — Троттер.

Шайбы: 0:1 Карсумс (Спруктс, 03:38). 0:2 Анкипанс (Спруктс, Карсумс, 07:22). 0:3 Карсумс (К.Редлих, 33:59-мен.). 1:3 Худяков (Романов, Фадеев, 36:09). 1:4 Озолиньш (Ниживий, 38:38-бол.). 1:5 Ниживий, 58:00-бол.

Вратари: Еремеев — Холт.