LMT: в ближайшие годы возрастет число пользователей мобильного интернета

В течение ближайших лет в Латвии увеличится число пользователей мобильного интернета, указал в четверг на ежегодной конференции Латвийской ассоциации рекламы вице-президент оператора мобильной связи Latvijas Mobilais telefons (LMT) Ингмар Пукис.

Он рассказал, что процесс увеличения численности клиентов мобильной связи с 2009 и 2010 годах остановился и возросла конкуренция между операторами. Учитывая низкие тарифы, объемы рекламы не уменьшаются и борьба за клиентов станет агрессивнее.

По словам Пукиса, в поиске новых источников дохода операторы обратились к развитию мобильного интернета.

“Это возможно также и потому, что наконец начинает технологически расти покрытие скоростным мобильным интернетом”, — сказал он, добавив, что инфестиционная политика LMT тоже будет агрессивной — в течение следующего года этот оператор надеется перекрыть всю территорию Латвии скоростным мобильным интернетом. В то же время представитель компании признал, что и конкуренты также развивают эту услугу.

Треть клиентов LMT уже по меньшей мере попытались пользоваться мобильным интернетом, но пройдет еще какое-то время, пока люди поверят в то, что это уже больше не дорого, сказал он, призвав при этом рекламные агентства подумать о возможностях в этой области.

“В течение ближайших лет большая часть клиентов рекламных агентств станет носить интернет на телефоне в кармане. Это сотни тысяч людей, которые достаточно активны”, — указал Пукис.

LMT — старейший из работающих в Латвии операторов мобильной связи.

Совладельцами компании являются Латвийский государственный радиотелецентр (23%), Lattelecom (23%), Латвийское государство в лице министерства сообщений (5%) и скандинавский концерн TeliaSonera (49%).

В Латвии услуги мобильной связи в стандарте GSM/UMTS оказывают также Теle2 и BITE Latvija.


Написать комментарий