Засуньте ваши условия…

Участие "Центра согласия" в правительстве решает не Райвис Дзинтарс

Глава партии Visu Latvijai! выдвинул три условия для предоставления “ЦС” министерского поста: признание оккупации, отказ от придания статуса русскому языку и прекращение договора с “Единой Россией”. Впечатляющий пакет — если учесть, что он исходит от фракции, набравшей 8 мест, и обращен к силе, имеющей в 10–м сейме 29 мандатов. Отважный Райвис бежит навстречу электричке и кричит: “Задавлю!”

На самом деле азарт Р. Дзинтарса, который все еще не остыл от электоральной горячки и продолжает свою предвыборную кампанию, может сослужить VL медвежью услугу. Консультации с “ЦС” ведут старшие товарищи по национальному лагерю — Vienotība и лично премьер В. Домбровскис. Если же молодые господа, образно говоря, врываются в переговорное помещение с голыми торсами, то их просто попросят оттуда под белы рученьки за явное нарушение протокола. В латышской политике условности имеют большое значение, и несоблюдение Р. Дзинтарсом неписаных правил дедовщины дорого ему обойдется.

С точки зрения политической арифметики, голосами Visu Latvijai! правительство Домбровскиса вполне может пренебречь. Благо носителей этнической доминанты и в составе Vienotība выше крыши. К чему им конкуренты в состязаниях по теоретической и прикладной латышскости? Да и интеллектуальный капитал новой фракции крайних националистов не то чтобы подарок. Из более–менее опытных политиканов туда с гарантией пролез разве что нынешний секретарь сейма Дзинтарс Расначс. В российских СМИ первоходов из Visu Latvijai! уже громко окрестили неофашистами. На мой взгляд, это из серии “пугает, а не страшно”.

Что же касается принятия “Центром согласия” в правительстве Домбровскиса социально ориентированного министерского портфеля, то при позитивном результате переговоров это отнюдь не будет “скамейка штрафников”. Социальная помощь или здравоохранение — это громадные блоки государственной жизни, в коих занято на несколько порядков больше людей, чем, к примеру, в минобороны. Со сферой медицины и благосостояния соприкасаются практически все люди — в отличие от того же МИДа, витающего в высоких политических эмпиреях. Так что тот русский политик, которому удастся поднять общественно значимую отрасль, вырастет в лидеры общелатвийские.

Хорошо было бы, чтобы он при этом объяснил нашим латышским землякам: никак не нарушат их права описание медицинского препарата на русском языке или возможность обращения по пенсионному вопросу на нем же.


Написать комментарий