С первым снегом!

Ветрило вчера в стране свирепый был, почти 22 м/сек., валил в Риге деревья на авто. Вот практически уже и зима! В Латвии вчера прошел и первый снег, правда, пока кратковременный, да и растаял он почти сразу.

Предсказатели погоды обещают нам суровую зиму, что не может не радовать – нас опять ждут веселые зимние забавы: лыжи, коньки, катание с гор, жареные колбаски и здоровый румянец на щеках.

Вчера снег в виде крупы прошел в Алуксне. Падал он всего несколько минут, но этого времени хватило, чтобы местная станция метеонаблюдений зафиксировала это явление. Потом снова пошел дождь – и снег растаял. Но это вчера.

А вообще зима будет суровой и длинной, полагают латвийские фенологи. Сделать такой вывод главе охотничьего клуба “Виентули вилки” из Балтинавы Оярсу Лацису позволил добытый им в этом месяце кабан. Жира у него было много значит, звери готовятся к суровой зиме, сделал вывод охотник.

А уже известная нам звезда латвийской фенологии Илмарс Букшс из той же Балтинавы говорит, что у забитых недавно свиней селезенка была удлиненной и что это свидетельствует о том, что зима будет длинной, говорит гадатель. И добавляет, что сколько раньше он по селезенке ни предсказывал погоду, прогнозы не сбывались.

Но не только потроха показывают на зиму. Латвийские лесоведы отмечают, что в этом году осенние грибы начали расти практически одновременно с летними. Торопились вырасти вовремя. И гуси улетели очень рано – в конце сентября – начале октября. И летели они высоко. Значит, надо ждать ранних холодов.

Что ж, ждем-с.


Написать комментарий