Кабинет на двоих?

В сериале под названием "Формирование правительства" действие разворачивается крайне вяло, на экране мелькают одни и те же персонажи, повторяющие одни и те же заученные реплики. Но знатоки утверждают, что поворот сюжета ожидается в пятницу - после визита представителей всех выбранных в Сейм партий в Рижский замок.

А до пятницы премьер-министр Валдис Домбровскис может только обещать, что полная ясность в вопрос о новом Кабинете министров будет внесена на этой неделе. И в то же время в коридорах власти все чаще можно услышать прогноз о том, что в коалицию войдут только две партии – “Единство” и Союз зеленых и крестьян, у которых в Сейме вместе 55 мандатов. Домбровскис такую перспективу комментирует очень уклончиво – “возможности можно допускать разные”. Хотя именно этот вариант в сложившейся непростой ситуации для нынешнего и, скорее всего, будущего премьера представляется самым рациональным.

Разделив власть в правительстве на двоих с Союзом зеленых и крестьян, “Единство” решает сразу две тактические задачи. С одной стороны, при таком составе Кабинета министров Домбровскис и его товарищи не раздражают своих национальных избирателей слишком тесной дружбой с “Центром согласия”. А с другой – не раздражаются и влиятельные круги на Западе и Востоке – от слишком тесного сотрудничества с национально-радикальным объединением “Все – Латвии!”-ТБ/ДННЛ. Ведь это объединение, по меткому выражению бывшего министра иностранных дел Артиса Пабрикса, может стать “ахиллесовой пятой” коалиции. Конечно, чем больше за правительством голосов в Сейме, тем оно стабильнее, но чем-то всегда приходится жертвовать…

Президент Валдис Затлерс пока хранит многозначительное молчание и политическую ситуацию не комментирует. Однако “Диена”, ссылаясь на неофициальные источники, сообщает, что Домбровскису уже намекнули на то, что на Западе могут не понять участия в правительстве партии “Все – Латвии!”. В то же время представители президента не настаивают на приглашении в будущую правящую коалицию “Центра согласия”, по этому вопросу Затлерс занимает нейтральную позицию. Все разыгрывается просто как по нотам.

Но не всем политикам по душе такое распределение ролей. Правление “Все – Латвии!”-ТБ /ДННЛ распространило специальное заявление, в котором подчеркивается, что объединение должно участвовать в формировании правительственной коалиции, в которую вошли бы также “Единство” и Союз зеленых и крестьян, поскольку только так "можно выполнить данное избирателям обещание предотвратить приход к власти объединения промосковских сил “Центра согласия”, а также осуществить свои основные цели укрепления Латвии как национального и экономически конкурентоспособного государства".

“По мнению членов правления, долгое пребывание национальных сил в оппозиции будет способствовать постепенному изменению геополитической ориентации Латвии, а не увеличению шансов национальных сил влиять на ситуацию в Латвии после следующих выборов в Сейм”, – говорится в заявлении.

При этом сопредседатель партии “Все – Латвии!” Имантс Парадниекс еще раз подчеркнул, что объединение не готово сотрудничать в правительстве с “Центром согласия” – даже в том случае, если политические силы будет объединять не коалиционный договор, а заключенный с каждой из сторон договор о сотрудничестве. По словам Парадниекса, сейчас в центре внимания находятся не только экономические сложности, но и другие важные вопросы, по которым единую позицию с “Центром согласия” найти нельзя.

Так что те полторы недели после выборов, которые партии провели в непрерывных переговорах и консультациях, ни к какому особенному прорыву не привели. И контуры коалиции остаются крайне неопределенными. Все ждут вступления в игру президента.


Написать комментарий