Э. Клещинская разбила горшок в честь открытия Центра глиняного искусства 10

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
На счастье и на удачу руководитель Управления культуры Даугавпилса Элеонора Клещинская разбила вчера творение одного из гончаров — глиняный горшок - во дворе торжественно открывшегося Даугавпилсского Центра глиняного искусства.

В свою очередь,  Рита Строде перерезала ленточку у дверей Центра, который распахнул свои двери для всех приверженцев глиняного искусства.

На торжественной церемонии открытия рассказали, что открытие Центра, где “пахнет Европой”, стало возможно благодаря европейскому проекту “Развитие креативного туризма посредством создания Центров глиняного искусства в Даугавпилсе и Утене”, который реализовывался два последних года совместно с музеем Утене. Долгие месяцы над созданием Центра трудилось огромное количество людей, каждого из которых отметили благодарственной грамотой и цветами.

В ходе проекта было реставрировано здание, приобретено оборудования для мастерских, обустроены помещения для выставок, проведено исследование о латгальском гончарном деле и керамике, и на его основании издан каталог на четырёх языках под названием “Наследие Земли”, организован фестиваль глиняного искусства, разработана обучающая программа, организованы занятия для детей, мастер-классы мастеров по керамике, изданы маркетинговые материалы, создана рабочая одежда и оборудование, а во дворе появились печь для обжига творений мастеров и даже дровяной сарай.

Открытие Центра совпало с 30-летием народной студии керамического искусства “Латгале”, которая возникла благодаря потомственному гончару Станиславу Вилцансу. Поздравить Центр с открытием пришли все три руководителя студии: Янис Жуговс, Аусма Скирманте и  Лилия Зейля.

Гончары уверены, что Центр будет существовать очень долго, и в нем родится много мастеров своего дела. Ведь для гончаров главное, чтобы душа, руки и голова работали вместе, а материала для творения — глины — в Латгалии хватит еще надолго.

Яркой и творческой жизни Центру пожелала Рита Строде. Она также выразила благодарность Оксане Ячменевой, которая написала проект, и Янису Буткевичу, который вместе с остальными осуществлял проект.

13.10.2010 , 13:06

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

А ЭТА М........А СТРОДИХА ВЕЗДЕ СВОЙ НОС ВСУНЕТ,ЛИЖБЫ ХАПНУТЬ ГДЕ.

Спасибо Строде и команде, что в очередной раз подумали о детях и взрослых. проект - чудо, город приобрел замечательные творческие мастерские. а дети в течение нескольких месяцев получали уроки искусства в мастерских даугавпилсских керамиков, где из куска глины лепили свои первые шедевры. Грустно осознавать, что есть много людей испорченных сериалами о ворах в законе и не понимающих. что такое хорошо. а что такое плохо.

А где этот центр находится? А мастер-классы еще когда будут проводиться? Хотела бы дочку сводить туда, думаю, это интересно!

ацтой))))))))


Уже заткнитесь один раз, ругающие Строде. Она уедет, и будет вам всем счастье. Выберите Трусковского, или Эйгима, которого выпрут за незнание госязыка. Ждите и радуйтесь. де*илоиды.

Скорей бы уж. Лучше для Латвии, конечно, было бы чтоб она вообще из страны умотала вместе со своими подельниками. Да только нигде и никому они не нужны.

Интересно, что нынешний депутат Сейма, а до недавнего времени вице-мэр Рита Строде – тоже, оказывается, великая спидвеистка. С 2006 по 2008 год она состояла в правлении SPEEDWAY GRAND PRIX OF LATVIA, будучи даже его председателем.

Зачем крошишь батон на Трусковского, знает он язык. И не один, а латышский почти родной. Если бы приходил на встречи с избирателями, на заседания думы, читал его заявления в разные инстанции, сам бы убедился. Но тебе это не надо, промежность ты немытая! Кстати, жена депутата преподает иностранные языки в средней школе - моя коллега. Учитель мл.классов

Да Элька Клещ как напьётся всегда горшки бьёт.

Где находится цент керамиков? Будут ли курсы для взрослых???

Почему пустили Клещинскую на открытие. ? Она давно собой не владеет, когда выпьет лишнего.
Одна команда, одни нравы.

Написать комментарий