Нацики или премьерство: Домбровскису предстоит решить, что делать с радикалами из Visu Latvijai 14

Домбровскис получил сигналы из президентского дворца — до пятницы ему предстоит решить, что делать с радикалами из Visu Latvijai

Вчера латышские СМИ со ссылкой на источники в окружении Домбровскиса сообщили: президент Затлерс не хочет видеть в составе коалиции радикальную силу Visu Latvijai. Братание премьера с националами может ослабить позиции ЛР на международной арене, осложнить отношения с союзниками и помешать визиту в Москву.

Латышские СМИ утверждают, что представители президента дали понять Домбровскису: если он проигнорирует пожелание Затлерса, то рискует остаться без премьерского кресла. Затлерс просто не назовет его кандидатуру в качестве будущего премьера.

Примечательно, что сам Затлерс официально от комментариев воздерживается — до пятницы, когда состоятся его переговоры со всеми политическими силами, избранными в Х сейм. Таким образом, до пятницы подтвердить или опровергнуть информацию, которая просочилась в прессу по поводу позиции Затлерса, невозможно.

Но косвенным подтверждением этих слухов может служить поведение самого Домбровскиса. Если еще на прошлой неделе он почти уверенно говорил о коалиции c участием "ТБ"–Visu Latvijai, то в понедельник и вчера отвечал на этот вопрос уклончиво: мол, поживем — увидим… Но при этом обещал именно на этой неделе решить вопрос с “Центром согласия”. Вопрос о том, будет ли это политическое объединение привлечено к сотрудничеству с коалицией. "Мое предложение заключить с “ЦС” договор о сотрудничестве остается в силе", — заявил Домбровскис.

Сейчас в политических кулуарах активно дискутируется такая интересная модель следующего правительства: в коалицию входят лишь две силы — “Единство” и Союз зеленых и крестьян, что уже дает необходимое большинство (55 голосов в сейме). При этом у коалиции имеется два договора о сотрудничестве — с ТБ–VL и с “Центром согласия”. “ЦС” пока взял дипломатическую паузу, дабы позволить премьеру и его команде самим определиться, чего они хотят.

Что же касается "ТБ"–VL, то их лидер Робертс Зиле не выступает категорически против договора о сотрудничестве, но постоянно подчеркивает, что лучше быть полноправным участником коалиции. Вчера “тевземцы” даже выступили с заявлением, в котором было сказано, что только активное участие национального блока в правительстве позволит выполнить данное избирателям обещание — не допустить во власть "промосковскую силу “Центр согласия”. Любопытно, что это заявление приняло правление лишь “ТБ”, а Visu Latvijai официальную позицию не оглашало — националы лишь подчеркивали, что они будут работать во власти конструктивно и докажут Затлерсу и другим, что “не такие черные, как нас малюют”.

Между тем факт остается фактом: западные СМИ именуют Visu Latvijai ультранационалистической силой. И это не попытка, как утверждает Райвис Дзинтарс, навесить на них ярлыки. Это результат многолетней деятельности молодых радикалов и их старших товарищей. Да и в самой предвыборной программе много таких предложений, которые явно выходят за всякие рамки европейских стандартов и норм. Ну а то, что говорили националы на встречах с избирателями, это вообще “полный мрак”! Так, выступая в Мадоне на презентации книги Дзинтарса “Четвертая Атмода”, бывший легионер и депутат сейма Висвалдис Лацис предложил для стимулирования рождаемости у латышей платить латышским мамочкам в два раза большее пособие, чем мамочкам–нелатышкам! Видимо, будут черепа измерять или цвет крови проверять?
…Висвалдис Лацис избран и в новый сейм.


Написать комментарий

Не согласен,латышским мамочкам надо платить в десять раз больше,чтобы не рожали таких гнид вроде Лациса

nacija debiloidov

Просто на субботней сходке жидомасоны вставили каркалыгу дохтуришке.

http://poiskpravdy.wordpress.com/2010/01/07/jemp/

Петров-Водкинс: http://poiskpravdy.wordpress.com/2010/01/07/jemp/

Есть о чем задуматься.

А в чём отличие "Единства" от "Всё для Латвии" ? Хотел бы послушать пояснение от дамы , столь гуманной профессии .

Фашизм в России больше чем фашизм
"Наци" симпатичны и родственны многим от власти
2003-03-27 / Евгений Верлин

Марк Дейч. Коричневые. / Вступ. ст. А.Яковлева. - М.: ТЕРРА-Книжный клуб, 2003, 432 с.

Отвечая на вопрос, откуда коричневые взялись в России - стране, победившей фашизм, академик и фронтовик Александр Яковлев написал в предисловии к книге Дейча: "Верно, боролись и разгромили. Но боролись не со своим и победили не свой. До сих пор таскаем по улицам портреты Ленина и Сталина - отцов фашизма прошлого и нынешнего столетия".

Вот и опять не так давно, 5 марта, сталинские иконы таскали - люди, обобранные и обиженные при русском, грабительском варианте капитализма, разного рода маргиналы, просто кондовые коммунисты, а также их кукловоды. Последние - это те, кто неплохо и сейчас устроился, но хотел бы для себя еще большего.

"Наци" симпатичны и родственны многим от власти потому, что в ней, в нынешней псевдодемократической власти, в силовых структурах в обилии хватает претендентов на новый передел пирога общественного богатства. Лозунги давно готовы: "Отобрать у евреев награбленное!", "Банду Ельцина под суд!" и т. д.

«Народ, не имеющий национального самосознания – есть
навоз, на котором произрастают другие народы» Петр Аркадьевич Столыпин

Интересно, что нынешний депутат Сейма, а до недавнего времени вице-мэр Рита Строде – тоже, оказывается, великая спидвеистка. С 2006 по 2008 год она состояла в правлении SPEEDWAY GRAND PRIX OF LATVIA, будучи даже его председателем.

"Банду Ельцина под суд!"
А что вы с этим не согласны!?

Банду коммунистов под международный суд, которая совершила насильственный кровавый переворот и незаконно правила Россией 80 лет!!!
Тогда многие поймут. что за свои темные делишки придется расплачиваться неожиданно и невероятно!
Закон бумеранга никто не отменял.

Можно ли полюбить радикала, ради чего?????

А Россию то потихоньку окружают, что америке надо от латвии?

???: Банду коммунистов под международный суд, которая совершила насильственный кровавый переворот и незаконно правила Россией 80 лет!!! Тогда многие поймут. что за свои темные делишки придется расплачиваться неожиданно и невероятно! Закон бумеранга никто не отменял.

Всё правильно! СССР развалили, чтобы построить, что-то лучшее! А где оно?.. лучшее? Банда Ельцина напрямую отвечает за всё, что твориться сейчас.

Написать комментарий