Gustava šokolāde: государство виновато в проблемах бизнеса

В финансовых проблемах бизнеса отчасти виновато государство, которое в условиях падения покупательской способности повышало налоговые ставки и уменьшало необлагаемый минимум, отметила в интервью газете Dienas Bizness директор Emīla Gustava šokolāde Лаура Себре.

Напомним, что в суд подано прошение о неплатежеспособности Emīla Gustava šokolāde, которое в середине сентября сменило название на Milda 8.

По словам Себре, предприятие за последний год на латвийском рынке работало с убытками, на что повлияла кризисная ситуация в стране и рост удельного веса кредиторов. Причина незапланированного роста расходов — в налоговой политике, в частности, в повышении ставки НДС и подоходного налога с населения, а также в уменьшении необлагаемого минимума.

Для того, чтобы сохранить рабочие места и не закрывать магазины, руководству Emīla Gustava šokolāde в прошлом году для покрытия убытков пришлось прибегнуть к дополнительным инвестициям. В этом году многие нерентабельные магазинчики пришлось закрыть, два — отдать другим предприятиям по договору франшизы.

На фоне ухудшения платежеспособности владельцы эксклюзивного бренда решили изъять торговый знак Emīla Gustava, в результате чего предприятие сменило название. Владельцы бренда допускают, что его дальнейшее использование может быть передано другим предприятиям.

По данным базы данных Патентного управления, торговые знаки Emihls Gustavs Chocolate и Emihla Gustava Schokoladhe принадлежат Зане и Янису Берзиньшу, который пояснил, что ранее бренд принадлежал Emīla Gustava šokolāde, но позже владельцы сменились.


Написать комментарий