«Мост в Европу» торжественно открыт в Резекне

фото: rezekne.lv
фото: rezekne.lv
Резекненское дошкольное образовательное учреждение “Vinnijs Pūks” с 2009 по 2011 год принимает участие в европейском проекте Comenius "Мост в Европу", основная цель которого – поощрение социальных, поведенческих, коммуникативных навыков, воспитание уважения к индивидуальным особенностям каждого человека.

В проекте участвуют Бельгия, Румыния, Испания и Латвия, в каждой из стран предусмотрены свои мероприятия. По словам заведующей детским садом “Vinnijs Pūks” Инты Озолниеце, проект продлится 2 года, в сентябре 2010 года в рамках проекта начался второй учебный год.

Во время первого учебного года был создан мост содружества – каждый воспитанник сада создал свой индивидуальный мост, а каждая группа – свой. Мост – это символ единства, дружбы, где могут встретиться как сами дети, так и их родители, педагоги и представители других стран-участниц проекта.

Заведующая также выразила уверенность в том, что мероприятия проекта повысят профессиональное развитие педагогов дошкольного учреждения. У них будет возможность познакомиться с новыми педагогическими методами, ресурсами, оборудованием помещений и оценкой навыков детей.

В конце сентября и начале октября в Резекне в гостях у детского сада „Vinnijs Pūks” побывали партнеры по проекту “Мост в Европу” – учителя из Риги, а также из Бельгии, Румынии и Испании, чтобы поделиться опытом друг с другом, рассказать о различных художественных приемах создания новых мостов единства.

На прошлой неделе был торжественно открыт общий мост содружества дошкольного учреждения. В церемонии открытия приняли участие представители местного самоуправления – мэр города  Александр Барташевич, руководитель Управления образования Арнолд Дрелинг и специалист по дошкольным образовательным учреждениям Наталия Пейпиня.

“Это поистине большая радость – принимать в нашем городе такую делегацию. На мой взгляд, детский сад прекрасно подготовился к мероприятию, и даже не надо спрашивать – из какого государства прибыли гости, достаточно посмотреть вниз, и мы увидим карту Европы, где отмечены страны-участницы проекта, – поделился впечатлениями председатель Думы ”mention mention-Person" data-class=“Person” data-id=“834” href=“/kto_estj_kto/834/Барташевич_Александр”>Александр Барташевич, – Латвия уже 10 лет является участницей ЕС, но этот факт мы осознаем лишь тогда, когда встречаемся с людьми из других стран. И это мероприятие – именно тот самый случай, когда мы можем почувствовать не только сопричастность Европейскому Союзу, но и понять, что есть другие люди, живущие в этом союзе, пожать им руку, поприветствовать и вместе с ними участвовать в таких добрых проектах. Мы готовы делиться опытом, и в тоже время осваивать ваш опыт, слушать ваши рассказы о проделанной работе, успехах и просто о том, как устроена ваша обычная жизнь. Может быть, сегодня не так тепло и уже осень, но я верю, что прием гостей в Резекне будет теплым, таким, что вы и не заметите осенней прохлады. Остается только пожелать, чтобы все ваше время и работа здесь прошла позитивно, приятно и удачно".

Резекненское дошкольное образовательное учреждение “Vinnijs Pūks” в настоящее время посещает 114 воспитанников. Весь коллектив – как дети, так и педагоги – участвуют в проекте “Мост в Европу”, который поддерживает ЕС, Европейская комиссия и государственное агентство академических программ.

13.10.2010 , 18:12

rezekne.lv


Написать комментарий