Музыкальные дни Яниса Иванова в Резекне

фото: rezekne.lv
фото: rezekne.lv
С 27 октября по 6 ноября в Резекне пройдут традиционные Музыкальные дни Яниса Иванова, в рамках которых состоятся концерты, мастер-классы и беседы с латышскими композиторами.

Латгалец Янис Иванов, один из самых выдающихся латвийских композиторов, родился в октябре – в красивое осеннее время, когда золото листвы, косяки перелётных птиц и дождевая игра красок являются повседневностью. Именно осенью, во время года, когда ты полон ощущения непонятной грусти, созерцания, начиная с 1983 года, в Резекне проходят Музыкальные дни Яниса Иванова. В начале в организации Музыкальных дней участвовала музыкальная школа, названная именем композитора, но в последние годы постоянными партнёрами стали также Управление культуры города Резекне и Государственный фонд культурного капитала.

Несмотря на то, что программа и тематика Музыкальных дней Яниса Иванова каждый раз немного отличается от предыдущей, объединяющее ядро всегда остаётся неизменным – знакомство с творчеством латышских композиторов, процессом формирования личности и создания музыки. В этом году слушателей Музыкальных дней ожидают и новые знакомства, и радость от встреч с уже знакомыми композиторами. Во время четырёх концертов каждый найдёт что-то приятное для себя.

27 октября в 12:00 состоятся мастер-классы в Резекненской музыкальной средняя школе Я. Иванова “Главные направления импровизации 20-21 веков и методы их освоения”. В качестве учителей предстанут талантливые латвийские музыканты – Раймонд Петраускис (фортепиано), Оскар Петраускис (саксофон) и Рихард Залюпе (ударные). Все три музыканта некоторое время назад создали группу „Xylem Trio”. Их музыкой слушатели смогут насладиться на вечернем концерте в 18:00.

2 ноября в Резекне впервые будет гостить вокальная группа „Putni”. Группа состоит из 8 певиц, которые мастерство своего вокала отточили, выступая в разных профессиональных хорах и ансамблях Латвии. В репертуаре группы присутствуют музыкальные произведения разных веков и стилей, однако особое место в нём занимает музыка 20 века для женских голосов, многие новые композиции были созданы специально для их состава. География концертов группы „Putni” обхватывает полмира – Страны Европы, Японию, Австралию, США. На концерте в Резекненском Доме культуры в 18:30 к звучным голосам девушек присоединятся пианистка Айя Зиньгите и виолончелист Ивар Безпрозванов.

4 ноября в 18:00 в Большом зале музыкальной средней школы состоится традиционный концерт – воспитанники Резекненской музыкальной средней школы Я. Иванова, коллективы и педагоги покажут своё умение, исполнив известные и малознакомые музыкальные произведения латышский композиторов.

6 ноября – кульминация Музыкальных дней Яниса Иванова. В 19:00 в Резекненском Доме культуры состоится концерт „Saules dārzs” хора Латвийского Радио. Хор много раз бывал в Резекне и удивлял публику чем-нибудь неожиданным. И в этом году концерт обещает быть богатым на сюрпризы, потому что слушатели смогут насладиться не только удивительными и интересными музыкальными произведениями, но и беседами с их создателями – композиторами Сантой Ратниецей, Эриком Эшенвалдом и Юрисом Аболсом. Санта Ратниеце и Эрик Эшенвалд – талантливые и плодовитые композиторы нового поколения, произведения которых исполняются не только в Латвии, но и в Европе. В свою очередь Юрис Аболс является ярчайшим представителем дадаизма в латвийской музыке. С этими интересными личностями во время концерта будет беседовать музыковед, редактор журнала „Mūzikas saule” Орест Силабриедис.

Организаторы Музыкальных дней приглашают всех знатоков, заинтересованных и просто любителей музыки посетить концерты, потому что, как сказал Мартин Лютер, один из прекраснейших и лучших даров Божьих – музыка, служащая для того, чтобы прогонять искушение и дурные мысли.

21.10.2010 , 13:03

gorod.lv


Написать комментарий