Евродепутат сказал, за что «мелкий винтик Путин» ненавидит Балтию 2

Отрицание советской оккупации - это исторический ревизионизм. Как так не было советской оккупации? Как с позиции здорового разума можно отрицать то, что признал весь мир? С такими заявлениями в интервью газете Latvijas Avīze выступил Леонид Донский или, как его называют в Литве, Леонидас Донскис - депутат Европарламента и "известный за пределами своей страны философ".

“Те, кто отрицают оккупацию и в России, и за ее пределами, хорошо знают, что оккупация была. Они только машут этой палкой, чтобы латыши и литовцы не сказали официальной России неприятной правды”, – сказал Донскис.

Для улучшения отношения со странами Балтии Кремлю, по словам философа, достаточно решиться и организовать официальный визит Медведева или Путина.

“Но скоро этого не произойдет – хотя бы потому, что у Путина есть личная неприязнь к странам Балтии. Балтийские государства были теми, кто начал разваливать эту империю, и как человек, который заявил, что крах СССР был величайшей геополитической катастрофой 20-го века, может быть хорошее отношение к Балтии? Психологически он в известной степени все еще офицер КГБ – и не первого эшелона, а мелкий винтик. Человек из свиты бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. И вдруг этот винтик становиться “российским суперменом” – это же полнейший гротеск!", – объяснил Донскис.

Он добавил, что “ностальгическое отношение Путина к СССР и даже неприязнь к Западу и США сформировало то, что Россия из суперлиги государств перешла во вторую лигу”. “Вот, что на самом деле не могут нам, балтийцам, простить. Это комплексы российской политической элиты”, – отметил европарламентарий.

По его словам, исторический ревизионизм в виде отрицания оккупации является психологической проблемой. “Если в России внезапно поймут, что пришло время прекратить демонизацию Балтии, это прекратиться. И что тогда будут делать эти люди в Латвии, которые живут в полной зависимости от этой парадигмы и повторяют ее как эхо. Я же знаю своих коллег по Европарламенту – Татьяну Жданок и Альфреда Рубикса, и мне, как литовцу, больно, что такие люди представляют Латвию”, – сказал собеседник Latvijas Avīze.


Написать комментарий

mne boljno chitatj gluposti.

san: mne boljno chitatj gluposti.

И в Литве есть идиоты перевертышы

Написать комментарий