Динамовцы Знарка взяли волевой реванш у рижан

Сегодня в "Арене Рига" прошел очередной матч регулярного чемпионата КХЛ между местными и московскими динамовцами. Гости под руководством тренерского тандема сборной Латвии Олега Знарка и Хария Витолиньша взяли реванш у команды Юлиуса Шуплера за недавнее поражение в Москве. Причем победа получилась волевой.

Первые десять минуты игры прошли практически без моментов, пока Брок Троттер здорово не поработал за воротами Гарнетта. Он заставил ошибиться бывшего рижского динамовца Новака и не глядя выдал пас назад на “пятак” наезжавшему Лаурису Дарзиньшу — 1:0.

С этого момента пошла совсем другая игра. Гости сразу обрушили на ворота Телльквиста град атак и бросков. Швед держался молодцов, но оборона рижан справлялась с нападающими московского клуба с большим скрипом.

В начале второй трети рижане дважды кряду получали численное преимущество, но пользы из него вынести не сумели. Потом удалился Озолиньш. “Динамо”, которое московское, долго вело безрезультатную осаду ворот рижан, а когда хозяева стали играть в полном составе — счет стал ничейным. Это Комаров окончательно запутал финтами Кришьяниса Редлиха и выдал голевой пас Миловзорову — 1:1.

Далее команда Знарка продолжала жать, и хозяевам пришлось останавливать гостей ценой нарушений правил. Вообще, концовка периода получилась рванной. Удаления шли одни за другим, но большинство неизменно имели гости. При этом, играя в меньшинстве, рижане имели ничуть не меньше моментов отличиться. Так, запомнился бросок после паузы Рекиса, непонятно как отраженный Гарнеттом, и опаснейший щелчок рядом со штангой Ниживия.

Едва стартовал третий период, московские динамовцы опять полезли вперед. Телльквист вертелся словно белка в колесе, отражая порой даже выходы троих игроков не своего “Динамо”.

Потом рижане отпахали еще две минуты в меньшинстве. Сил это, конечно, не прибавило. Видно поэтому, на 54-й минуте Мосалев так легко ушел сперва от Озолиньша, потом от К.Редлиха, сместился в центр и неотразимо бросил — 1:2.

Все надежды спасти игру улетучились еще спустя четыре минуты. Опять пара Озолиньш — К.Редлих (оба заработали в этом матче коэффициент “-3”) не разобрались в ситуации и проморгали вышедшего один в один Зайнуллина — 1:3.

Последовавшее затем удаление Дарзиньша окончательно поставило крест на всяких, даже фантастических, вариантах спасения. А лучшим у рижан был признан Телльквист, отразивший сегодня 44 броска.

Команда Знарка набрала очередные три очка (теперь 39) и продолжает возглавлять турнирную таблицу Западной конференции. Рижане потерпели третье поражение подряд, но пока с 31 очком после 20 игр сохраняют пятую строчку на “Западе”. Послезавтра у них игра дома с аутсайдером турнира чеховским “Витязем”. Болельщикам стоит придти на матч, поскольку в следующий раз свою команду они увидят дома только через месяц — 28 ноября.

Чемпионат КХЛ:

“Динамо” (Рига) — “Динамо” (Москва) 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
Шайбы: 1:0 Дарзиньш (Троттер, Микуш, 09:08). 1:1 Миловзоров (Комаров, 31:44).
1:2 Мосалев (Баландин, Соловьев, 53:32). 1:3 Зайнуллин (Бабенко, Медведев, 57:48).

Броски: 23 — 47
Вратари: Телльквист — Гарнетт
Штраф: 18 — 8

25 октября. Рига. “Арена Рига”. 9 150 зрителей.

1 Металлург Мг 19 11 0 4 0 2 2 74-52 43
2 Динамо Мск 17 12 1 0 0 1 3 55-31 39
3 Авангард 18 10 1 1 1 1 4 58-44 36
4 Югра 17 9 0 2 3 0 3 52-45 34
5 Локомотив 17 10 1 0 1 0 5 59-54 33