TI: в Латвии поднялся уровень коррупции 6

Foto: Publicitātes attēli
Foto: Publicitātes attēli
Согласно последнему исследованию неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International, за год Латвия опустилась с 56-го места на 59-е в индексе восприятия коррупции.

Между тем у наших балтийских соседей ситуация улучшилась: Эстония расположилась на 26-й строчке (27-е место в 2009 году), а Литва — на 46-й (52-е).

Индекс, публикующийся с 1995 года, измеряет уровень восприятия коррупции в госсекторе и основан на данных опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах. В этом году в рейтинг включены 178 стран мира, которые оцениваются по шкале от 0 до 10 баллов, причем ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а десять — наименьший.

Самыми “чистыми” странами являются Дания, Новая Зеландия и Сингапур. Россия набрала 2,1 балла и заняла 154-е место (146-е в 2009 году). США с 7,1 балла также опустились в рейтинге на несколько строчек и покинули первую двадцатку, что стало для Америки самым низким показателем за 15 лет существования индекса, отмечает BBC. Рейтинг замыкают Ирак, Афганистан и Сомали.

Индекс показывает, что почти три четверти из 178 стран набрали менее 5 баллов. Такие результаты свидетельствуют о серьезности проблемы коррупции, отмечается в докладе организации.

По мнению экспертов Transparency International, некоторые страны продвинулись вперед в борьбе с коррупцией, такие как Бутан, Гаити, Гамбия, Катар, Кувейт, Македония, Чили, Эквадор и Ямайка. Тем временем, США, Чехия, Греция, Италия, Мадагаскар, Нигер и Венгрия, наоборот, сдали свои позиции в борьбе с коррупцией.

“Добросовестное государственное управление является ключевым компонентом любых решений, принимаемых правительствами в качестве ответа на глобальные политические вызовы, стоящие перед ними сегодня”, — заявила председатель правления TI Угетт Лабелль.


Написать комментарий

Строда и Ейгимс в сейме! В следующем году будем 179ыми!!!

JA videl drugoj reiting, u nas urovenj prozracnosti 46%, vsem ponjatno naskoljko cestno vsoj

неужели бывает уже хуже?!
не про всё видать знают!

Я этим данным не верю и никогда не поверю.Посмотрите на лица лидеров.Честнеишие лица и чистеишие глаза кристальной чистоты

Как можно верить в такого типа рейтинги!!! Сами себя оценивают!

ЛЕПТУ В ЭТОТ ПРОЦЕССС ВНЕСЛА "ГОРОДСКАЯ ПАРТИЯ" И ЛПП/ЛЦ!!!

Написать комментарий