Начат проект по сохранению народных традиций в Рикаве

С сентября этого года общество „Rika” начало реализовывать проект "Народный костюм как составная часть материальной культуры в работе этнографического ансамбля „Rikava”", который поддерживают общество „Rēzeknes rajona partnerība” и ELFLA.

Общество „Rika” активно принимает участие в организации различных мероприятий, которые способствуют сохранению и популяризации культурного наследия. Именно такую цель и преследует начатый проект, результатом которого станет изготовление новой коллекции народных костюмов для участников этнографического ансамбля „Rikava”.

Народные традиции и народный костюм в наше время стали одним из символов национальной самобытности, который объединяет поколения – это прекрасно доказывают участники этнографического ансамбля „Rikava”, в котором уже 55 лет участвуют представители разных поколений, начиная от 4-летнего ребёнка и заканчивая седыми старцами. Участники ансамбля сначала собирают информацию и изучают Латгальские народные традиции, чтобы потом разыграть их в интересных и правдивых рассказах – этнографических заданиях, например, „Senōs kōzys Latgolā”, „Aizdzereibys”, „Krystobys”, „Večerinka”, „Rudzu tolka” и т.д. Не зря среди общин народных традиций ансамбль „Rikava” называют фольклорным театром, потому что они представляют и нематериальные (песни, танцы, игры, рассказы, уклад быта и работы), и материальные (одежда, обувь, предметы быта, рабочие инструменты) латгальские культурные ценности.

Важная составляющая этнографического задания – визуальный образ коллектива, а костюмы ансамбля „Rikava” не обновлялись уже 30 лет, хотя всё время хранились бережно. В рамках проекта есть возможность изношенные народные костюмы коллектива, не отвечающие понятию культуры носки народного костюма, поменять на новые.

Этнографические документы и покрой костюма участники коллектива „Rikava” уже изучили, сейчас идёт активное сотрудничество с производителями народных костюмов и обуви – SIA „Ludzas amatnieku centrs” и SIA „Kristāla kurpīte”. Общие издержки проекта составляют 4377,00 Ls. По завершении проекта этнографический ансамбль „Rikava” с честью сможет представлять волость и край в новых народных костюмах на местных, республиканских, а также международных культурных мероприятиях. Участники ансамбля планируют продемонстрировать новые костюмы, а также начать занятия с детьми, молодёжью и взрослыми о создании народного костюма не только в Рикавской волости, но и в Резекне.

Огромные успехи этнографического ансамбля „Rikava” жители Резекне оценили уже в декабре прошлого года, посетив Семейную субботу в Латгальском культурно-историческом музее и послушав беседы „Rudiņa vokora”. Достижения этнографического ансамбля были также отмечены музейными работниками Латвии, Литвы и Эстонии.

27.10.2010 , 17:44

gorod.lv


Написать комментарий