Управление социального обслуживания в Резекне получит сертификат ISO 9001:2008

6 и 12 октября SIA "Bureau Veritas Latvia" провело в Управлении социального обслуживания Резекненской городской думы и подведомственных ему структурах сертификационный аудит, соответствующий стандарту ISO (Международных организаций стандартизации) 9001:2008, сообщает муниципальный сайт Резекне. В ноябре Управление получит сертификат ISO 9001:2008.

Сертификационный аудит признал, что управление осуществляет свою работу согласно требованиям стандарта и является организацией, ориентированной на клиентов, и основывается на подходе к процессу “планируй – делай – проверяй – действуй”, непрерывно улучшая качество социальных услуг.

Наверное, многие слышали о стандарте ISO 9001, но не все понимают, что он означает и как его использовать. Это один из самых распространенных в мире стандартов, который используют почти миллион организаций в 175 странах. Среди сертифицированных организаций есть государственные и муниципальные учреждения, частные предприятия и общественные организации.
С 1 марта до 30 ноября этого года Латгальский регион планирования реализует в Управлении социального обслуживания РГД проект “Разработка и внедрение системы качественного управления, отвечающего стандарту ISO 9001:2008” (№1DP/1.5.1.3.1/08/APIA/SIF/013/03).

Цель проекта – разработка системы качественного управления в виде инновационного пилотного проекта, который послужит практическим примером для обеспечения эффективной публичной доступности социальных услуг в самоуправлениях Латгальского региона.

Многие могут задаться вопросом: почему Управлению социального обслуживания важно работать в соответствии со стандартом ISO 9001:2008? Какая польза от проекта и какая – от внедрения системы качественного управления? Ответ совсем прост – потому что это стандарт, который создается на основе опыта успешных организаций и задуман в качестве помощника любой организации, желающей быть успешной как сейчас, так и в дальнейшем.

Сертификат ISO служит информационным источником для клиентов управления, общественных партнеров и его обладателя – резекненского городского самоуправления, разъясняющим, как в сфере деятельности управления распределены система и процессы социальной помощи и социальных услуг.

Благодаря проекту 41 работник Управления социального обслуживания прошел обучение работе в системе качественного управления для оказания социальной помощи и социальных услуг, 20 работников обучались выполнению внутреннего аудита. В рамках системы качественного управления обеспечена соответствующая функция контроля организаций, оказывающих социальные услуги в Резекне, работа которых ориентирована на удовлетворение клиентов качеством полученных услуг.

В систему качественного управления включена вся основная работа Управления социального обслуживания – процессы социальной помощи и социальных услуг, процессы поддержки и процессы руководства. Разработана настольная книга качества для работников управления с описанием процессов, в которых определено, как происходит оценка конкретной социальной услуги согласно нормативным актам, процедура принятия решения о присуждении или отказе в социальной помощи или в социальных услугах (кто подготавливает, кто согласует, кто подписывает решение, и кто его выполняет). В книге также описан процесс обеспечения социальных услуг, можно легко “проследить” каждое решение и проверить качество услуги.

Система качественного управления обеспечивает информированность всех работников Управления социального обслуживания, включенных в процесс, согласованность их действий и ответственность за оценку индивидуальных нужд каждого клиента, подготовку решения и согласование до его принятия, выполнение решения о присуждении социальных услуг и социальной помощи, обеспечение контроля качества услуг.

Таким образом:

1) система качественного управления обеспечивает принцип прозрачности присуждения социальных пособий и услуг при оформлении документов, отвечающих нормативным актам, и их согласования до принятия соответствующего решения, оценке всех необходимых критериев для получения социальной помощи или социальных услуг;
2) обеспечивается упорядоченное присуждение и эффективная система использования денежных средств для оказании социальных услуг при соблюдении нормативных актов, обязательных правил самоуправления и требований ISO 9001:2008;
3) полученный сертификат ISO 9001:2008 удостоверяет способность самоуправления обеспечивать социальную помощь и социальные услуги, открывая широкие возможности привлечения дополнительных денежных средств на развитие социальных услуг.


Написать комментарий