It

Ситуация на грани критической: в Латвии острая нехватка специалистов в сфере ИТ 35 14.12.2022

В настоящее время в Латвии не хватает примерно 1500 специалистов отрасли информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) с высшим академическим образованием, и эксперты прогнозируют, что в будущем нехватка может стать еще более критичной.

Карьерный шанс: 16 июля - последний день для записи на бесплатные курсы тестирования ПО 1 16.07.2021

Сегодня, 16 июля, последний день, когда можно подать заявку на бесплатное обучение по тестированию программного обеспечения, которое этим летом организует латвийское предприятие TestDevLab.

Этим летом снова можно воспользоваться возможностью бесплатно овладеть основами тестирования программного обеспечения 3 06.07.2021

В 2019 году латвийское ИТ-предприятие TestDevLab начало проводить учебные курсы по тестированию программного обеспечения, и с тех пор в Даугавпилсе, Лиепае, Риге, Валмиере и Вентспилсе их окончили более 100 участников. Для половины выпускников обучение положило начало карьеры в сфере ИТ, и они продолжают успешно работать в этой области.

На онлайн-мероприятии расскажут о возможностях работать в сфере ИТ и переквалификации 4 10.03.2021

Во вторник, 16 марта, в 16:00 представленное в Даугавпилсе латвийское ИТ-предприятие TestDevLab приглашает посетить онлайн-мероприятие, в котором также примут участие представители Даугавпилсского университета и Даугавпилсского научно-учебного центра РТУ, посвященное возможностям обучения и работы в сфере ИТ, а также возможностям смены сферы работы. Наблюдать за этим бесплатным мероприятием можно будет в режиме онлайн на платформе Microsoft Teams.

Вячеслав Домбровский: Насколько мы привлекательны для белорусских ИТ компаний? 10 08.09.2020

”Вот уже десять белорусских (ИТ) предприятий изъявили желание перенести свою деятельность в Латвию” - сообщает наше агентство по инвестициям и развитию (LIAA). Похожий заголовок у новостного агентства Bloomberg. Вот только в качестве фаворита упоминается Украина, а не Латвия.

Лиепая начала переговоры о привлечении IT-предприятий из Беларуси 20 24.08.2020

Лиепая начала переговоры с работающими в Белоруссии в сфере информационных технологий (ИТ) предприятиями о переводе своей деятельности в Латвию, об этом в интервью Rietumu radio рассказал заместитель председателя Лиепайской думы Улдис Сескс (Лиепайская партия).

Элксниньш: Даугавпилсу нужно побороться за IT-компании из Белоруссии 50 24.08.2020

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш («Согласие») направил свои предложения нынешнему руководству Даугавпилсской городской думы и председателю Бюджетной комиссии Сейма о привлечении IT-компаний из Белоруссии в Даугавпилс, об этом он рассказал на своей публичной страничке в Facebook.

TestDevLab проведет в Даугавпилсе бесплатные курсы тестирования программного обеспечения 5 24.08.2020

ИТ-компания TestDevLab в прошлом году торжественно открыла свой офис в Даугавпилсе и предложила всем желающим бесплатно освоить основы тестирования программного обеспечения.

В Даугавпилсе планируют открыть 2 международных предприятия, работающих в сфере IT (видео) 28 16.10.2019

В Даугавпилсе для создания новых рабочих мест и экономического роста активно работают над привлечением предпринимателей и инвестиций.

Помогите своему ребенку освоить перспективное IT направление! 2 26.09.2019

4 октября стартует первый семестр IT школы в MC+

Длительность первого семестра – 3 месяца Занятия будут проходить раз в неделю

Apple признала проблемы в работе новых MacBook Pro 25.07.2018

Компания Apple извинилась перед пользователями, которые столкнулись с проблемой перегрева и медленной работы новых MacBook Pro. Об этом во вторник, 24 июля, сообщает CNBC.

Открытая лекция “Getting Started with IT” пройдет в Даугавпилсе 1 20.03.2017

Google Developer Group приглашает на открытую лекцию “Getting Started with IT”, которая состоится 1 апреля в 12:00 в Даугавпилсском Бизнес Инкубаторе (Viestura iela 2).

Банк SEB переходит на новую систему ИТ и предупреждает о перебоях в работе интернет-банка 11.02.2017

10 февраля, банк SEB начал переход на новую систему ИТ и обслуживания клиентов. Как и планировалось, с 16:00 были недоступны интернет-банк SEB, SMS-банк, Baltic Online, Gateway, Telebanka, а также услуги е-Link (авторизация на различных интернет-порталах, а также возможность заплатить за покупки в интернете через интернет-банк).

NASA предупредило о падении на Землю крупного астероида в феврале 2 28.01.2017

Сотрудники американского космического агентства NASA заявили об угрозе в виде огромного астероида, который может упасть на Землю в феврале 2017 года и вызвать масштабное бедствие в виде цунами.

Авиалайнер будущего: из Лондона до Новой Зеландии за полчаса 2 12.01.2017

Корреспондент BBC Future рассказывает о смелой идее канадского инженера, в случае реализации которой время перелета из Лондона в новозеландский Окленд может сократиться до получаса - вопреки всем законам физики.

Миллионы пользователей останутся без WhatsApp 1 02.01.2017

WhatsApp перестанет работать на устаревших гаджетах. Информация об этом была опубликована в официальном блоге WhatsApp.

Если ноутбук перегревается, срочно ищите мелочь по карманам 7 17.06.2016

У ноутбуков бывает одна серьезная проблема: они легко перегреваются. Конечно, не все модели, но многие... Лежишь себе на диване с ноутом, никого не трогаешь - а он внезапно отключается. Бесит дико! Как же не допустить перегрева? В ход идут разные народные хитрости и вот одна из них.

Ученые заявили об особой важности отцовских генов 05.03.2015

Хотя человек получает от своего отца и матери равное количество генов, он более активно использует ДНК, унаследованные от отца. Этот вывод, которые ученые сделали на материале лабораторных мышей, касается, по их мнению, всех млекопитающих. Результаты исследования представлены в журнале Nature Genetics, а коротко о нем сообщает Discover Magazine.

Ученые: каждое поколение людей умнее предыдущего 3 04.03.2015

Британские ученые, которые занимаются проблемами умственного развития человека, вывели закономерность, по которой уровень коэффициента интеллекта (IQ) у каждого последующего поколения людей вырастает в среднем на 20 баллов.

Samsung уступила Apple лидерство по продажам смартфонов в мире 04.03.2015

Apple снова стала лидером на мировом рынке продаж смартфонов. За четвертый квартал 2014 года компания реализовала 74,8 миллиона своих устройств, свидетельствуют данные исследования аналитической компании Gartner. Samsung, переместившаяся на второе место, продала за этот период 73 миллиона смартфонов.

В крови крокодилов нашли мощные антимикробные средства 03.03.2015

Ученые выявили основные защитные вещества, позволяющие крокодилам и аллигаторам пользоваться иммунитетом, равного которому по силе почти нет в животном мире.

Ракета Falcon 9 успешно вывела в космос два спутника 02.03.2015

Частная американская компания SpaceX осуществила запуск ракеты Falcon 9, которая вывела в космос два телекомуникационных спутника. Об этом заявил исполнительный директор компании SpaceX Илон Маск в своем Twitter.

ВОЗ: музыку лучше слушать не более часа в день 28.02.2015

Ради защиты слуха прослушивание музыки следует ограничить одним часом в день, гласят новые рекомендации Всемирной организации здравоохранения. По этой оценке, 1,1 миллиард подростков и молодых людей в мире рискуют повредить себе слух, слушая музыку более часа на слишком высокой громкости.

Ученые нашли ген уникальности человеческого мозга 28.02.2015

Немецкие ученые определили ген, делающий человеческий мозг уникальным: ARHGAP11B резко увеличивает количество нейронов в неокортексе — участке мозга, играющем важнейшую роль в мыслительных процессах, работе языка и восприятии.

Астрономы обнаружили гигантскую черную дыру времен ранней Вселенной 26.02.2015

Международный коллектив астрономов обнаружил гигантскую древнюю черную дыру, снабжающую энергией наиболее яркий квазар в ранней Вселенной.

Японцы и американцы устроят гонку на Луне 5 25.02.2015

Две команды из участвующих в конкурсе луноходов Google Lunar X Prize объявили о желании объединить усилия и отправить свои аппараты на Луну к концу 2016 года. Сразу после высадки три лунохода (американский и два японских) начнут гонку на 500 метров, транслируя свои перемещения на Землю в HD-видео.

На мышах испробовали средство для быстрого похудения 24.02.2015

Биологам при помощи инъекций с морфолино удалось заставить клетки мышей быстрее расходовать энергию. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Molecular Therapy, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Литовец изобрел уникальный прибор для определения свежести продуктов 24.02.2015

Литовец Аугустас Алесиунас /Augustas Alesiunas/ изобрел уникальный прибор, который позволит решить проблему пищевых отравлений, вызванных испортившейся едой.

Ученые создадут сверхчувствительные датчики дыма 23.02.2015

Материал традиционно используемый в керамике, стекле и красках может стать основой ультра-чувствительного датчика ультрафиолетового света.

Ультрафиолет оказался опасным для кожи после пребывания под солнцем 23.02.2015

Американские ученые выяснили, что ультрафиолетовое излучение продолжает разрушать ДНК кожи на протяжении многих часов после контакта с солнечными лучами. Из-за химического процесса («темный путь»), половину повреждений клетки кожи получают уже после отключения ультрафиолета.

Ученые создали шоколад для борьбы с морщинами 1 21.02.2015

Исследователи из Кембриджского университета создали фирму по производству шоколада, который призван замедлить образование морщин и обвисшей кожи — за счет увеличения концентрации антиоксидантов в организме и интенсификации кровообращения. О новинке сообщает The Telegraph.

Ученые нашли муравьиные туалеты 3 20.02.2015

Немецкие биологи впервые обнаружили, в каких участках муравейника насекомые оставляют свои экскременты и почему они не выбрасывают их вместе с другими отходами. Этому вопросу посвящена статья в журнале PLoS One, а коротко об исследовании сообщает Los Angeles Times.

Samsung купила стартап для конкуренции с Apple Pay 19.02.2015

Южнокорейская Samsung покупает компанию LoopPay, занимающуюся сервисом мобильных платежей, чтобы создать собственную бесконтактную систему для оплаты покупок со смартфонов. Об этом говорится в сообщении компании.

Физики будут искать попавшие во Вселенную из параллельных миров нейтроны 19.02.2015

Физики из Бельгии и Франции предложили эксперимент, в ходе которого при помощи ядерного реактора они хотели бы обнаружить нейтроны, попавшие в нашу Вселенную из другой. Данные об исследовании авторов можно найти на сайте arXiv.org.

Зубы морских блюдечек оказались прочнейшим биоматериалом на Земле 18.02.2015

Самый прочный материал биологического происхождения нашли у морских блюдечек — моллюсков, счищающих водоросли (свою пищу) со скал с помощью миниатюрных зубов.

Sony выпустит альтернативу Google Glass в марте 18.02.2015

Версия умных очков Sony SmartEyeglass для разработчиков выйдет в продажу 10 марта в нескольких странах Европы, а также Японии и США. В настоящее время открылся предзаказ на устройство в Великобритании и Германии. Аппарат обойдется в 840 долларов. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

Apple может выпустить сразу два новых iPhone 18.02.2015

Компания Apple может выпустить в этом году сразу две новых модели смартфонов — iPhone 6s и iPhone 7. Об этом сообщает портал ITProPortal со ссылкой на ряд СМИ.

Томские медики научились по ДНК определять место рождения человека 1 17.02.2015

Ученые из Научно-исследовательского института (НИИ) медицинской генетики в городе Томск разработали технологию определения этно-территориального происхождения человека по образцу его ДНК, сообщаетcя на сайте ИНО Томск.

В России задумались о создании ракеты-носителя на природном газе 16.02.2015

В Ракетно-космическом центре (РКЦ) «Прогресс» работают над созданием новой ракеты-носителя, которая использовала бы в качестве топлива сжиженный природный газ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора предприятия Александра Кирилина.

Apple предложила Windows-пользователям бесплатные приложения iWork 16.02.2015

Компания Apple предложила пользователям Windows-устройств воспользоваться бесплатной веб-версией своего пакета офисных приложений iWork. Об этом сообщается на сайте Apple.

Samsung ответила на обвинения в слежке за покупателями 1 13.02.2015

Samsung ответила на обвинения в слежке за владельцами телевизоров. Соответствующее заявление компания опубликовала в своем корпоративном блоге. Ранее в интернете появились сообщения, что южнокорейский производитель техники собирает голосовые команды пользователей для получения дополнительной выгоды.

Microsoft выпустила предварительную версию Windows 10 для смартфонов 13.02.2015

Компания Microsoft выпустила предварительную техническую версию платформы Windows 10 для смартфонов. Об этом сообщается в блоге Microsoft.

Биологи обнаружили три новых вида дарвиновых вьюрков 12.02.2015

Шведские и американские ученые сообщили об открытии еще трех новых видов галапагосских, или дарвиновых, вьюрков. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Ученые сравнили комету с поджаренным мороженым 12.02.2015

В ходе лабораторных экспериментов со льдом и органическими соединениями американские астрономы выяснили, почему кометы покрыты твердой коркой. Они продемонстрировали, как мягкий «снег» на поверхности кометы кристаллизируется и уплотняется по мере приближения небесного тела к Солнцу.

Apple вложит 850 миллионов долларов в солнечную энергетику 11.02.2015

Компания Apple вложит 850 миллионов долларов в постройку солнечной электростанции совместно с производителем солнечных фотоэлементов First Solar. Об этом сообщает агентство Reuters.

Созданы сверхточные часы, способные измерить замедление времени 3 11.02.2015

Специалисты создали работающие на атомах стронция часы, измеряющие время с такой точностью, что рассинхронизация двух экземпляров таких часов на 1 секунду возможна лишь через 16 миллиардов лет. Как устроены часы и для чего они могут быть использованы, можно прочесть в журнале Nature Photonics.

Геофизики сообщили о трехслойном ядре Земли 10.02.2015

Геофизики из Китая и США сообщили, что в центре Земли расположено не двухслойное, а трехслойное ядро. Результаты своих исследований ученые опубликовали в журнале Nature Geoscience, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне.

Лингвисты доказали настроенность человечества на позитив 10.02.2015

С помощью Big Data американские ученые доказали, что носители главных языков планеты предпочитают слова с позитивной окраской: «хорошие» слова чаще используются, более разнообразны и легче выучиваются. Результаты исследования представлены в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исчезновение кратеров Плутона помешает исследованию древней материи 10.02.2015

Американские ученые выяснили, что темпы испарения атмосферы Плутона могут помешать изучению его кратеров и вещества, из которого образовались планеты. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Icarus, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Вулканолог: вулкан Йеллоустоун может взорваться в ближайшие две недели и уничтожить часть США 23 09.02.2015

В США в ближайшие две недели может начаться извержение супервулкана Йеллоустон, что грозит глобальными изменениями для всего мира, заявил специалист-вулканолог Хэнк Хесслер, пишет intellihub.com.