Затлерс выдвинул Домбровскиса в премьеры 1

Foto: LETA
Foto: LETA
Во вторник президент Валдис Затлерс, как и ожидалось, снова выдвинул на пост премьер-министра кандидата от блока "Единство" Валдиса Домбровскиса.

Напомним, что Домбровскис собирается сформировать свое второе правительство из двух политических сил — “Единства” и Союза зеленых и крестьян. Вместе они имеют в Сейме 55 голосов.

“Единство” в правительстве будет курировать министерства финансов (Андрис Вилкс), юстиции (Айнарс Штокенбергс), обороны (Артис Пабрикс), иностранных дел (Гиртс Валдис Кристовскис), внутренних дел (Линда Мурниеце), экономики (Артис Кампарс) и культуры (Сармите Элерте). Одновременно Пабрикс будет помощником премьера по подготовке Латвии к осуществлению президентуры ЕС в 2015 году.

В свою очередь СЗК будет отвечать за министерства земледелия (Янис Дуклавс), среды и регионального развития (Раймонд Вейонис), сообщения (Улдис Аугулис), образования (Роланд Брокс), здравоохранения (Юрис Бардзиньш) и благосостояния (Илона Юршевска).

Новое правительство еще должен утвердить Сейм.

Валдис Домбровскис родился в 1971 году. Изучал физику и инженерные науки в ЛУ и РТУ. Окончил докторантуру Мерилендского университета (Факультет электротехники). Работал в Управлении монетарной политики Банка Латвии. В 2002 году вошел в правление партии Jaunais laiks, был избран в VIII Сейм и стал министром финансов. В 2004 году был избран депутатом Европарламента. В 2009 году Домбровскис занял пост премьер-министра.


Написать комментарий

даже тени сомнения не было, что Затлерс назначет премьером Домбровского. Вместе нарушали конституцию, когда у пенсионеров резанули пенсии , и вместе после этого нарушения не ушли в отставку. Петух и кукушка ----басни Крылова живут и сегодня.