Русских и латышей объединила коррупция

Коррупция бьет по всем жителям Латвии одинаково, вне зависимости от их национальности, и ни один опрос за последние годы не показал, что русскоязычные жители чаще дают взятки, больше сталкиваются с коррупцией или считают коррупцию большей проблемой, чем латыши. "Латыши так же пессимистичны и видят себя такими же далекими от власти. Это нас объединяет", - заявила в интервью передаче "Разворот" радиостанции Baltkom 93,9 глава "Общества за открытость - Delna" Инесе Войка.

“Нам кажется, что мы бессильны, что либо изменить, а если кто-то вылезает и критикует происходящее, то их самих начинают критиковать. Я часто вижу, что критикуют нас, за то, что мы высовываемся. Иногда у нас, конечно, тоже есть ошибки. И по нам за них бьют так же, как по политикам. Проблема в том, что наши политики никогда свои ошибки не признавали”, – заключила Войка.

Она считает одной из главных проблем латвийского государства существование лиц, которых одни называют олигархами, а другие – минигархами, и отношение общества к этим лицам.

“Люди голосуют за Шлесерса, потому что говорят, что это человек дела и цели. И то же самое Шкеле. Лембергс вообще среди многих избирателей даже более популярен, как кандидат в премьеры, чем нынешний премьер Домбровскис. То есть, у нас очень много людей, которым кажется, что коррупция – это не болезнь, а просто часть нашей жизни”, – пояснила Войка.

Она добавила, что к Шкеле и Шлесерсу прокуратура Латвии никаких прямых обвинений не предъявила, то на Лембергса заведено целое уголовное дело на миллионы латов. “Но люди все равно говорят: ну да, он так сделал, но посмотрите, что он при этом и для нас сделал. Но они не понимают, что если коррумпированный нечестный человек в политике, то ему доверять нельзя, он, как гнилое яблоко, отравит весь урожай, всю бочку с яблоками”, – сказала глава “Общества за открытость – Delna”.


Написать комментарий