Игналинская атомная: только без паники! 10

Жители прилегающих к литовской атомной станции территорий обратились к Международному агентству по атомной энергетике с просьбой проверить, что за авария была 5 октября на атомной станции и каковы на самом деле ее последствия.

Взрыв негодования вызвало прежде всего у работников Игналинской атомной станции, а потом и у жителей приграничных волостей Даугавпилсского края короткое сообщение администрации остановленной 31 декабря прошлого года станции о якобы незначительном происшествии. Официально утверждалось, что при очистке металлоконструкций насосов неработающего два года первого блока от радиоактивных веществ, произошла незначительная утечка промывочных материалов и разгерметизация закрытого помещения. Никакого вреда ни людям, ни окружающей среде нет.

Для того, чтобы доказать, что это не так, Анатолий Иванов, журналист издания “Литовский курьер”, провел в течение месяца собственное расследование. Он встретился с теми, кто принимал участие в утилизации радиоактивных веществ на технике, и оказалось, что эти самые опасные вещества в виде суспензии вылились из закрытого контура в объеме трехсот кубометров через образовавшийся разрыв в оборудовании. Эта густая радиоактивная масса не ушла в технологические отверстия, как это предполагалось в теории. Никакой техники для сбора образовавшейся смеси не было, поскольку конструкторы не предполагали подобного случая.

- Нет сомнения, что работа с “грязным” материалом отразилась на облучении людей, которые вынуждены были вручную собирать вредные отходы и вывозить их на территорию АС, где массу складировали, – пишет журналист. – Национальная инспекция по надзору за атомной энергетикой была поставлена в известность о чрезвычайном происшествии, однако согласилась с администрацией АС, что, поскольку, радиоактивнее отходы остались на территории станции, то ограничиться кратким сообщением о случившемся. На самом деле, это была серьезная авария, общественность ввели в заблуждение.

Новый директор АС Освалд Чукщис, сменивший первого и единственного руководителя станции Виктора Шевалдина, обвиняется в том, что новый персонал оказался неквалифицированным, нарушил технологию ведения плановый работ. Расследователь обращает внимание на то, что администрация сообщила 5 октября о том, что люди не получили повышенных доз радиации ни 6, ни 7 октября. Специалисты утверждают, что предусмотреть такое не могут самые совершенные приборы. И потому такое заявление вызывает сомнение в честности дирекции АС.

Пресс-центр Игналинской АС после разоблачений “Литовского курьера” повторил, что имела место все лишь разгерметизация помещении, а отходы были дезактивированы, за пределы станции не попали, люди не пострадали.

Теперь в этой скандальной истории будет разбираться МАГАТе, начав с проверки подготовленности персонала и соблюдение им правил техники безопасности.

В связи со случившимся появились подозрения в том, что выделенный ЕС 1 миллиард литов на работы по закрытию АС разворованы, и теперь приходится их выполнять с грубым нарушением нормативов и графиков.

Судьба новой атомной станции, место для строительства которой выбрано около Висагинаса, города энергетиков, неопределенная. Страны Балтии и Польша ищут стратегических инвесторов, которые не спешат вкладывать деньги в дорогостоящее предприятие. Есть проблема с реализацией будущей энергии, которой слишком много для Латвии, Литвы и Эстонии вместе с Польшей, она не будет нужна ни Беларуси, ни Калининградской области России: там уже строятся свои АС.

08.11.2010 , 12:41

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Энергоблок АЭС остановлен из-за взрыва в пригороде Нью-Йорка В результате происшествия в экстренном порядке был остановлен один из энергоблоков станции. По словам представителя компании-владельца «Энтерджи корп», утечки радиоактивных материалов и пострадавших нет. Разрушенная подстанция находится на удалении от реакторов АЭС. Работа другого энергоблока не нарушена, отметил представитель компании.
Несколькими часами ранее был остановлен энергоблок принадлежащей этой же компании АЭС в штате Вермонт, где была обнаружена утечка радиоактивной воды. В правительственной комиссии по ядерному регулированию назвали эти инциденты «полным совпадением», передает ИТАР-ТАСС
http://vz.ru/news/2010/11/8/445430.html

да излишки энергии--так что видимо ничего нового строить не будут,так что ли---но государство должно развиваться-не так ли ,или я не прав

да никто не будет у Литовцев строить АС

Ну и хорошо! Ф топку энту литовешкинскую АЭС! Меньше дерьма будет!

Gorod.lv вы жжоте !!! Этой новости уже 2 недели, она была на многих порталах. Могли бы по оперативней слизывать новости

Да фигня. Через год узнаем, серьёзная утечка была или нет. Если начнём распадаться на молекулы, то всё понятно будит.

Как всегда, узнаем все последними. И никакой реакции краевой Думы. Так и перемрем не зная отчего.

Пардон, про Магате слышу впервые. Не надо ляля. И про Иванова - впервые. У тебя прямая связь с "Литовским курьером"? Дай номерок.

Дайте слово Рускулису, гражданской обороне. Пусть расскажет, куда и на чем будем уезжать, если Игналина бабахнет. Там еще могильник для отходов Игналины построят или строят. Тоже подарок Даугавпилсу. Давай, Рускулис, расскажи, что полезное сделал.

Основной вопрос при расследовании любой аварии на АЭС: «Был ли выход радионуклидов в окружающую среду?» При аварии 5 октября следует допустить, что выбросы через вентиляционную трубу энергоблока мог произойти. Горячий радиоактивный раствор объемом 300 кубометров выливается из ржавого трубопровода и разливается по помещениям. В растворе продолжают идти химические реакции и реакции распада радионуклидов. Продукты их попадают в воздух помещения энергоблока и через венттрубу – в атмосферу…
Возможно, выброс все же был, но в пределах норм (Суточных? Годовых?), установленных для работающей АЭС. По имеющейся у автора информации 5 октября в районе АЭС преобладал южный ветер, если выброс был, то он мог достичь латвийского Даугавпилса, находящегося в 70-и километрах от АЭС.

Вот еще подборка материалов по теме аварии -
http://www.bellona.ru/articles_ru/articles_2010/Ignalina-razliv

Написать комментарий