BAT: лидеры табачного рынка — контрабандисты 1

Наибольшую долю рынка табачных изделий в Балтии занимают контрабандисты, заявил в интервью порталу Baltic Business Service генеральный директор компании British American Tobacco Latvia в странах Балтии Питер Халац.

“Вы же знаете, что 50% латвийского рынка сигарет занимают контрабандные сигареты. Таким образом, абсолютный лидер рынка здесь — организованная преступность. Легальная табачная индустрия находится под серьезным давлением”, — отметил Халац. Обеспечить рентабельность и прибыль крайне сложно, поскольку контрабандные сигареты на 50% дешевле, чем те, что находятся в легальном обороте.

По словам Халаца, табачные компании начали более активно предлагать потребителям продукты, на которые распространяются пониженные ставки акцизного налога — например, сигариллы или курительный табак. “Такой продукт уже может конкурировать с нелегально ввезенными сигаретами”, — отметил он. В данный момент подобная продукция уже заняла неплохую долю на рынке, и это означает, что индустрия в будущем будет двигаться в сторону более широкого их представления.

Халац также отметил, что из-за контрабанды сигарет латвийский бюджет ежегодно теряет около 80 млн. латов.


Написать комментарий

Лидер контрабандистов в Риге - это разве не Игорь Шелесов, который женился на полицейской?
Все контрабандные диски с записями- это его кухня. А магазины Шумаха по все Риге? Тоже контра + гуманитарка!!!