Последнее письмо националистки «Гражданского союза» 152

Фото: www2.la.lv
Фото: www2.la.lv
Вчера из-за своих убеждений из "Гражданского союза" была исключена И. Н. Даболиня, уходя она написала письмо своим бывшим однопартийцам. Публикуем его полный перевод.

От всего сердца выражаю свою поддержку Гирту Валдису Кристовскису в этих незаслуженных и унизительных нападках. И за то, что он всегда относился лояльно к нашему праву на собственное мнение, часто с ним не соглашаясь.

Пересмотрела всю нашу переписку — и “Сдаются ли латыши?” 14 и 15 октября прошлого года, и последние дни после публикации “Pietiek”, основной целью которой было увеличение популярности сайта — не особо выбирая средства.
Я заметила, как наши PR-специалисты попали на крючок и начали оправдываться. Я не вижу причин, почему не могу опубликовать всю переписку — это нужно было делать, не спрашивая!

К сожалению, сейчас уже слишком поздно менять тактику. Смею думать, что все действия попавших к корыту и нескольких не попавших, начиная со 2 октября были направлены на раскол народа, а не Гражданского Союза или Единства.
Пусть меня простят мои партийные коллеги, у которых другие взгляды, но читая переписку последних дней, мне всё ещё больно за то предательское отношение, направленное на нашего коллегу Айвара Слуциса. Не могу согласиться, что Айвар Слуцис высказывался как-то “предосудительно … неуместно и неэтично …. непозволительно с точки зрения медицинской этики”. Поэтому и пишу.

У тех, кто встречался лицом к лицу с Айваром Слуцисом, не может возникнуть другое впечатление об этом человеке. Он милый, кроткий и белый, как латышский Боженька. И настоящий человек чести.

Признание господина Слуциса, что он не может вернуться в Латвию, потому что не сможет “равноценно лечить латышей и русских в Латвии”, на мой взгляд является вершиной человеческой и врачебной этики.

Он сам считает свой отказ неподобающим и несоответствующим, и согласиться с этим – не грех, и оправдание в этом случае было бы более чем странно.

Работа врача очень ответственна, так как от нее зависит человеческая жизнь. От врача требуется большое человеколюбие. Но наше старшее поколение, включая изгнанников, являются свидетелями наследия Страшного года — горы изуродованных и замученных трупов по всей Латвии, массовые депортации и убийства без суда, а также Второй мировой войны, которая закончилась повторной оккупацией.

Громким противникам Слуциса советую прочитать “После судного дня” Гунара Яновскиса, “Женщину в янтаре” Агаты Несаулы, “На берегу реки Велюпе” Мелании Ванаги и “Своим” Вилиса Витолса, в котором он выделил три великих цитаты, чтобы описать, что произошло в конце войны, когда Советская Армия “освободила Европу”. К сожалению, эта армия говорила на русском языке.

Слово “русский” для старшего поколения является синонимом слов “захватчик, оккупант и колонист”, и это вполне оправданно. Мы не можем отрицать, что большинство сегодняшних “русскоязычных” пришли вместе с оккупационными войсками, и не важно, произошло это несколько лет или десятилетий позже, в связи с необоснованным строительством какого-либо завода.

Вопреки логике и принятой в мире практике, они не только остались в Латвии, но также получили права получить гражданство и принимать участие в государственной, национальной и политической жизни. Однако, это не только не принесло каких-либо положительных результатов, но и угрожает существованию государства.

Поэтому я защищаю право Айвара Слуциса и других латышей не только не любить, но даже ненавидеть “русских”. И я думаю, что беспокоиться и стыдиться стоит нападающим, а не жертвам.
Я бы не попросила какого-нибудь выжившего в Холокосте еврейского врача поехать в Германию и лечить немецких неонацистов. Мы все просто люди.

Не будем врать себе и признаемся в грехе, что в семейном кругу или с друзьями часто используем слово “русский” для обозначения масс недружественных колонистов и войск из бывшего СССР, которые 9 мая и на другие свои праздники собирались у Памятника Победы.

Подрастающее поколение, в том числе и мои дети, используют слово “гопник”, чтобы разграничить русских одноклассников или однокурсников, с которыми они в очень хороших отношениях, от одетых в спортивки русских шовинистов на улицах.

Есть и случаи, когда потомки русских поселенцев доказывает, что они достойны доверия и любви. Например, молодая русская семья, которая назвала Лигой дочку, зачатую в Янову ночь, с латышами говорит по-латышски и к тому же иногда надевает латвийские национальные костюмы, чтобы должным образом отпраздновать наши праздники. Вот бы побольше такого!

Вместе с этим, стоит признаться, бывают и моменты, когда я совсем не могу любить русских. Но я достаточно молода и умна, чтобы превратить свою отрицательную энергию в положительную, стремясь изменить государственную политику, где доминируют ЛАТВИЙСКИЕ ПАРТИИ. Но сможем ли мы вечно просить того же от наших пожилых людей, которые за слово “русский” заплатили самую высокую цену, в том числе и жизнью близких людей?

Да, действительно – ненависть разрушительна и не делает нам ничего хорошего — ни как личностям, ни как народу. Мы должны прощать. И простить было бы намного легче, если кто-то просил бы прощения, или, по крайней мере, попытался понять причины для ненависти, а не делать вид, что ничего такого не существует, или объявить ненависть позорной и запрещенной. Ненависть, как и любовь, неуправляема разумом.

Возникает вопрос – что наши политики, в руках которых была власть до сих пор, сделали, чтобы положить конец вражде?
Политика бесхребетности привела к тому, что в 10 сейме 25 депутатов почти не понимают латышский, а в Европарламенте нас представляют активные враги государства. Латышский язык подвергается дискриминации в общественных местах и на рынке труда. Наш ближайший партнер – партия “Новое время” – должна полностью взять за это ответственность. Пока латыши чувствуют угрозу на своей земле, вражда не прекратиться, а будет расти.

Считаю, что наши неудачные оправдания – прямое продолжение предательской и двуличной политики, и я никак не могу к этому присоединиться.

Правда восторжествует. И это начнется тогда, когда вещи станут называть своими именами.
Нам не нужно ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ спасать ни “Единство”, ни какой-либо конкретный министерский пост.

перевод портала ves.lv источник: pietiek.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 132 комм.

pawa idi ti spatj vremja tvojo priwlo uze...pozdno...

pawe: pawa idi ti spatj vremja tvojo priwlo uze...pozdno...

ja sna4ala ligu 4empionov posmotrju.......i internet-debilo4kov po nosu pos4elkaju.....ljubimaja zabava.....

vremja detskoje zakoncilosj idi spatj ..........

Odnim slovom ... FASHISTI!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

a kto skazal etoj DAME, 4to ona umna?!Zal, 4to ploxo znaet istoriju, v godi voini postradali vse!!!!!Vojna ne vibiraet.Zal, eto ne lucsaja predstavitelnica Latiskogo naroda!!!!!A 4tobi eta 'umnica' skazala bi velikomu Rainisu?Gospodi, spasi Latviju ot 6izofrenikov, 4to-to ix mnogo razvelos'!!!!!!a po oseni i vesne u nix xarakternie obostrenija!!!!!!

v etoj slezlivoj licemernoj russoboskoj statje pomenjatj bi slovo 'russkij' na slovo "latish" i posmotretj kak organi gos/bezopasnosti ocwenjat popitku razzhiganija mezhnacionaljnoj rozni so storoni russkih. Pochemu faSHISTSKIM PRIHVOSTNJAM VSE SHODIT S RUK V 2010 GODU? VITOK ISTORII 2010 goda GOTOV POVTORITJ 1937?
ili pod svastiku vstanut takie patriotki v 2011?

v sovetskoe vremja dovodilosj slishatj neponjatnoe slovo nedobitki"'''''''' i frazu: etomo -chem huzhe, tem lucshe" - i toljko teperj ponimaesh smisl
kakoe buduschee etojs strani i plemen, ee naseljajuschih? kosovo?

Pasha: TAAAAAAAAAK JA prishel........................vsem stroitsja.....na pervij-vtoroj ras4itajsj!!!!!!!!!! Posmotrite kakaja lirika prekrasnaja ......odna iz moih ljubimih pesen............... Ir tikai tveice. Dūmakaini spoža. Un neskaitāmas ēnas dilst un lūst. Es rakstu vārdus putekļainā logā. Es nāku Tavu piedošanu lūgt. Es rakstu vārdus putekļainā logā. Es nāku Tavu piedošanu lūgt. Kūp putekļi, un smiltis put zem kājām, Un logā šajā vārdi ātri zūd. Par to, ka pazaudēts man ceļš uz mājām, Es nāku Tavu piedošanu lūgt. Es nāku Tavu piedošanu lūgt. Es nāku Tavu piedošanu lūgt. Man ūdens malka nav. Ir tikai vārdi, Kas nespēj veldzi tveices laikā dot, Kas meklē, kur ir naktsvijoļu vārti, Un cita veldzējuma nesaprot. Kas meklē, kur ir naktsvijoļu vārti, Un cita veldzējuma nesaprot. Un varbūt tāpēc Tavas lūpas klusē, Vien miers un putekļi visapkārt rūs. Par to, ka stāvam ceļam divās pusēs, Es nāku Tavu piedošanu lūgt. Par to, ka stāvam ceļam divās pusēs, Es nāku Tavu piedošanu lūgt. http://www.youtube.com/watch?v=rSN05-BYv8k

Spasibo za stixi, ljublu etu pesnu

В концовке так просится "Аминь"... Но не написала девушка почему-то. Осерчала, видать.

А ее "признания" интересны для меня. Ни сном ни духом, что латыши так меня не любят и "деспотом" считают. О, как, оказывается! И пассажа про "гопников" не понял или перевели не литературно. Одно ясно - душа у девушки болит от чего-то... Аж грустно стало!

Тётя-ты дура???

К сожалению, эта армия говорила на русском языке.
---------------------------------------------------------------
забыла,девушка про американцев,открывших второй фронт :)))) а может и не знает она об этом?историю однобокую изучала:)))а дохтур ветеранов ВОВ-американцев тоже плохо лечит или мож "помогает"?

koncenaja fasistka s kompleksom nepolnocennosti.posmotrela bi pravde istoriceskoj v glaza.latisi zili dikimi plemenami vsju zizn ne imeja svoego gosudarstva,lovili kilķu v more i pasli svinej i bili holopami u nemcev i svedov.ni bili pervimi kto podderzal Lenina,i on szalilsa i razresil im sdelat gosudarstvo tolko v XX veke.pri sovetskom sojuze,lizali zopu moskve,cto bi ej ugodit'.a teper podstavili zopu amerike i evrope.evrosojuz eto ne okupacija?a cto latisi delajut v Afgane?vedut zahvatniceskuju vojnu,vot cto.hotelos bi posmotret kak bi oni zapeli esli bi afganci prisli v latviju s oruziem ustanavlivat islamskie cennosti.ety smaru raduet kogda russkie odevajutsa v latiskie nacionalnie kostjumi.cto za gordost plat'e iz kartofljanogo meska,lapti i navolocka na golove.ves latiskij um svelsa k tomu cto razvalili gosudarstvo,obvorovali pensionerov,vzjali v dolg i otdavat necem.a kto ne otdaet dolgi-togo trahajut v zopu.vot latvija etim i zivet,vozmozno eto ej nravitsa

Сколько можно гоняться за "ветряными мельницами"? Страна разваливается на куски: молодеж- будущее нашей страны покидает Латвию, безработица, отсутствие продуманной стратегии развития. Первоочередной задачей для ей подобных является решение второстепенных вопросов. Спрашиваю себя, зачем я работаю и плачу все увеличивающиеся налоги? Может стоит собрать чемоданы и уехать туда, где я смогу уверенно смотреть в будущее, где буду знать, что мой ребенок получит хорошее образование...Я родился и вырос в латвии, получил высшее образование, жена магистр, у нас маленькая дочька и мы являемся "окупантами"?! Давайте Мы уедем, уедут все, кто остался. Пусть Нас заменят выходцы из ...других стран. Пусть они принесут в Латвию свою культуру и традиции. Посмотрите, что происходит во Франции и других европейских странах!!! Вы этого хотите? Ненависть не созидает, она разрушает. И я не думаю, что лучше все разрушить, сжечь, поломать и сидеть на куче пепла, чем идти в будущее, стряхнув с себя призраков прошлого.

Госпожа Даболиня как вам не стыдно вы нечеловек на страшном суде у бога не спросят какой вы нации советую подумать о душе а не брызгать ядом во все стороны

Pasha: Serjoga: Специально пишу на русском: Господа, хотя, увы скорее, товарищи. Как вы не поймете, что у вас у недовольных есть своя этническая Родина - Россия? Все очень просто и безболезненно. Ваш выбор уехать на этническую Родину - это лучший выбор Вашей жизни. Именно там вы не будете чувствовать себя ущербными, ибо человек, живущий в стране язык и культуру, которой он не понимает - ущербный по определению. Почему Вы лишаете себя удовольствия жить в гармонии со Своим Я? Не мучайтесь примите такое важное для Вас решения!О какой культуре и языке ты говоришь? Именно латыши угробили культуру ЛАТГАЛИИ и ее язык! Как латыши называют латгальцев!? Прекрасно знаешь!!! Значит это латыши оккупировали ЛАТГАЛИЮ, угробили язык, культуру и право на самоопределение! А теперь, сделав из ЛАТГАЛИИ самый нищий край Европы, хотят за счет Латгалии (в том числе) расплачиваться за свои кредиты и ошибкиdurenj! Latgaljcev,kak i rosisrussiju ugrobil SEM.......(samogonka,esli ne ponjal)

А тебя Паша даже психушка не исправит ,не пьющий ты наш!!!

Често скажу после вот этой фразы: "У тех, кто встречался лицом к лицу с Айваром Слуцисом, не может возникнуть другое впечатление об этом человеке. Он милый, кроткий и белый, как латышский Боженька. И настоящий человек чести" не смог читать шизофрению этой нацистки!

ей бы рыбу молча ловить

Аноним: ей бы рыбу молча ловить

:-)

Лох: Есть и случаи, когда потомки русских поселенцев доказывает, что они достойны доверия и любви. Например, молодая русская семья, которая назвала Лигой дочку, зачатую в Янову ночь, с латышами говорит по-латышски и к тому же иногда надевает латвийские национальные костюмы, чтобы должным образом отпраздновать наши праздники. Вот бы побольше такого!--------------------------------------- По моему она просто еба..лась обо что-то!-))))

а ты и в правду лох !

В топку её , ну и заодно ещё кого-нибудь , кандидатов как грязи, терпение не безгранично , не испытывай судьбу . Ненавидь молча и сопи в 2е дырки , а вообще таких как ты "обиженых" меньшенство , поэтому собирай манатки и дуй отсюда если не нравится, ищи единомышленников на пальмах

Написать комментарий