На помощь застрявшему в Тихом океане круизному лайнеру прибыл авианосец

Атомный авианосец ВМС США "Рональд Рейган" (USS Ronald Reagan) прибыл на помощь круизному лайнеру "Карнивал Сплендор" (Carnival Splendor), терпящему бедствие у мексиканского побережья в Тихом океане. Об этом сообщает агентство Reuters.

Военное судно бросило якорь неподалеку от застрявшего лайнера; в настоящее время военные доставляют на борт “Карнивал Сплендор” продукты, воду, а также предметы первой необходимости. По словам представителя американских ВМС коммандера Грега Хикса (Greg Hicks), провизию и другие вещи доставляют на “Рональд Рейган” с суши, а уже потом вертолетами отсылают на потерявший ход лайнер.

Закупку продовольствия для пассажиров “Карнивал Сплендор” осуществила компания Carnival Cruise Lines, владелец застрявшего лайнера. В свою очередь, отмечает агентство, в ВМС США услуги авианосца с 5-тысячным экипажем оценивают в миллион долларов за день. CNN добавляет, что на борту авианосца находились в общей сложности 27 тонн грузов для “Карнивал Сплендор” – часть из них уже доставлена пассажирам, оставшуюся переправят на лайнер до заката или уже на следующий день.

“Рональд Рейган” проводил учения в 200 милях к югу от американского города Сан-Диего. когда стало известно ЧП на борту “Карнивал Сплендор” Служба береговой охраны США обратилась за помощью к морякам. В итоге авианесущий корабль “Рональд Рейган”, находившийся в 50 милях от места происшествия, прервал учения и отправился на помощь застрявшему лайнеру.

290-метровый лайнер “Карнивал Сплендор” терпит бедствие с утра понедельника, 8 ноября, когда в машинном отделении кормовой части судна произошел пожар. В результате пожара судно оказалось обездвижено. Сейчас к судну подошел один из двух буксиров, которым предстоит развернуть дрейфующий лайнер и доставить его в ближайший порт. Изначально планировалось отбуксировать судно к мексиканскому городу Энсенада, однако впоследствии было решено пришвартовать его в Сан-Диего.

На борту лайнера, принадлежащего компании Carnival Cruise Lines, находится 3299 пассажиров и 1167 членов экипажа.


Написать комментарий