Клиенты LMT вымогают для себя низкие тарифы

Погоня мобильных операторов за клиентами выходит для них боком: потребитель начинает требовать у компаний таких же условий, что и у конкурента, в противном случае грозя уйти в другую сеть, об этом пишет rus.db.lv по материалам газеты "Телеграф"

Так, очередной метеорит от Tele2 за 4 лата в месяц задел и LMT: клиенты последнего грозят уходом — и получают копию “Метеорита” под названием “Тариф особый 4”. В открытой продаже такого тарифа нет.

Сегодня закончится очередная акция Tele2, в ходе которой клиентам других операторов предлагался особый тарифный план “Метеорит-4”. Он предусматривал, что за абонентскую плату в 4 лата потребитель получает в месяц 1500 минут разговоров в сети Tele2, 500 минут — в других сетях и 10 мегабайтов передачи данных. Такие условия клиент получает на год, по истечении которого абонентская плата вырастет до 9 латов, пишет газета Телеграф.

“Я отправил своему оператору письмо, в котором написал, что давно являюсь клиентом LMT, но уйду к конкуренту, если мне не будут предоставлены такие же условия, как в Tele2. Через пару дней мне из центрального офиса сообщили, что изменят тариф на “особый 4”, который станет таким же, как и у Tele2, что в итоге и произошло", — сообщил читатель газеты, пожелавший сохранить анонимность.

Все бегут, бегут, бегут

До 2005 года жители Латвии не бегали от одного мобильного оператора к другому, поскольку в таком случае не могли сохранить свой номер. Но в 2005 году, после вышедшей евродирективы о сохранении номеров, ситуация изменилась. С тех пор мобильного оператора в Латвии сменили 240 тысяч человек. Подавляющее большинство из них оказались клиентами LMT и Tele2, перешедшими к третьему оператору — Bite, число клиентов которого с июля 2005 по июнь 2010 выросло с 0 до 250 тысяч.

Борьба за клиентов развернулась и между LMT и Tele2, а обострилась она ровно год назад: 25 октября в Мазсалаце “упал” фальшивый метеорит, который впоследствии оказался началом рекламной кампании новых тарифов Tele2. Они оказались для потребителя заметно выгоднее всех существовавших ранее планов. И, чтобы остановить “отток” клиентов, LMT стал тайно копировать предложение конкурента. Правда, предлагались всяческие “особые тарифы” только тем, кто писал заявление об уходе.

В LMT как в мае, так и сейчас используемую практику “своего метеорита” комментируют неохотно. Пресс-секретарь компании Элина Лидере сообщила, что в LMT существует индивидуальное обслуживание клиентов, отказавшись сообщить, по каким критериям они выбираются для этого обслуживания.

По данным операторов, клиентами Tele2 являются 1,18 миллиона, а LMT — 1,05 млн человек.

10.11.2010 , 11:53

rus.db.lv


Написать комментарий