Министр: общество должно знать, как больницы тратят деньги

Нужно создать систему, при которой и министерство, и общественность могли бы следить за тем, как больницы расходуют государственные средства. Такое мнение высказал новый министр здоровья Юрис Барздиньш в интервью газете Diena, комментируя факт резкого различия в зарплатах врачей из разных медучреждений.

“Это не значит, что мы будем публиковать все зарплаты. Однако уже сейчас на домашних интернет-страницах медучреждений, которые содержатся на средства налогоплательщиков, каждый может зайти и узнать, сколько там сотрудников и какую оплату они получают. В обществах капитала (больницах) – не так. Принцип открытости информации следовало бы ввести и там”, – сказал министр.

Министр не уточнил, какую именно информацию можно было бы сделать открытой. “Если в обществе капитала удельный вес средств налогоплательщиков превышает, допустим, 50-60-70%, еще сколько-то, нужно подумать, насколько возрастает степень доступности информации, – рассуждает Барздиньш. – Чтобы налогоплательщики могли видеть, куда эти денежки распределяются. Чтобы и министерство могло следить за тем, насколько успешен или неуспешен больничный менеджмент”.


Написать комментарий