Жадный гинеколог получил условный срок

В Лиепае осужден гинеколог Петерис Розга, который обвинялся в присвоении более чем 13 000 латов со счета товарищества владельцев квартир "Сакню 6/8" в то время, когда был председателем его правления. Об этом сообщает "Курземес вардс".

Напомним, что это уголовное дело было возбуждено после того, как весной 2009 года Розга пропал из Лиепаи и вместе с ним пропало 13 285 латов со счета товарищества. Он пользовался доверием жильцов дома и был избран председателем товарищества, после того как от должности был отстранен прежний председатель правления товарищества “Сакню 6/8” по подозрению в нецелесообразном расходовании и разбазаривании средств.

Пропажу такой крупной суммы констатировали незадолго до проведения общего собрания владельцев квартир, но председателя правления нигде не было. И тогда выяснилось произошедшее. Так как семья о пропавшем ничего не знала, товарищество “Сакню 6/8” обратилось в полицию с заявлением о том, что Петерис Розга пропал без вести.

Черех несколько месяцев разыскиваемый вернулся домой, но без денег. Позже он рассказал, что ездил в Россию, где хотел открыть свою врачебную практику, но у него возникли проблемы с иммиграционной службой. Он также признался, что подумывал даже о самоубийстве. И не отрицал, что увлекался азартными играми.

На заседании суда Петерис Розга полностью признал свою вину и согласился на сокращенное рассмотрение дела без проверки доказательств.

Нынешний председатель правления товарищества “Сакню 6/8” Анатолий Кристенко сказал, что правление просит не наказывать Розгу реальным лишением свободы, так как в таком случае товарищество еще долго не сможет получить обратно свои деньги. Но прокурор просил применить к обвиняемому 6 лет реального лишения свободы с конфискацией имущества.

К последнему заседанию суда обвиняемый вернул товариществу 150 латов. Это он сделал за день до первого заседания суда, а потом на счет товарищества никаких денег больше не поступало.

Адвокат Петериса Розги Эрик Шталбергс, учитывая просьбу председателя правления товарищества не наказывать обвиняемого реальным лишением свободы и другие обстоятельства, обратился к суду с предложением применить к обвиняемому условное тюремное наказание и вменить ему в обязанность во время испытательного срока возместить нанесенный товариществу ущерб.

В итоге суд приговорил Розгу к условному тюремному наказанию сроком на 4 года и столь же продолжительному испытательному сроку, без конфискации имущества. Обвиняемый должен вернуть товариществу “Сакню 6/8” 13 135 латов.


Написать комментарий