Шлесерс: Затлерс первым поймет, что такое «глава МИД Кристовскис»

Отставка Гирта Валдиса Кристовскиса с поста министра иностранных дел Латвии - это лишь вопрос времени, и одним из первых, кто поймет, что значит иметь такого человека во главе МИД, будет президент страны Валдис Затлерс. С таким заявлением в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9 выступил депутат 10-го Сейма Айнар Шлесерс ("За лучшую Латвию!").

Напомним, что оппозиционные депутаты Сейма, реагируя на обнародование переписки Кристовскиса, в которой он соглашается с мнением американского латыша о том, что “нельзя одинаково лечить латышей и русских” потребовали его отставки с поста министра иностранных дел. Этот вопрос рассматривался на внеочередном заседании парламента во вторник, 9 ноября. Однако для отставки Кристовскиса у оппозиции не хватило голосов – 51 депутат правящей коалиции выступил за то, чтобы тот продолжил руководить МИДом.

“То, что Кристовскис остался на своем посту – это вопрос времени. Во-первых, он в своих высказываниях в ближайшее время еще что-нибудь ляпнет. Во-вторых, если Россия отнесется к этому скандалу сдержанно, то с США у него будут проблемы. Думаю, этого врача [Слуциса] снимут с должности – многие уже начали протестовать. Самого Кристовскиса уже назвали “мистером Ксенофобом”. И это отношение к главе МИД, который должен быть эталоном дипломатии. На своем посту он, конечно, какое-то время будет отсиживать, но международного авторитета у главы латвийского внешнеполитического ведомства уже нет. Кристовскис – это не проблема в себе, это проблема всего правительства и придет время, когда ему надо будет уйти в отставку", – заявил Айнар Шлесерс.

Он призвал президента Латвии Валдиса Затлерса открыто и четко сформулировать свою позицию по поводу Кристовскиса. “Президент одним из первых поймет, что значит для Латвии иметь такого министра иностранных дел. Надо сделать все возможное, чтобы Кристовскис ушел в отставку”, – заключил лидер объединения “За лучшую Латвию!”.


Написать комментарий