Отстранён от должности член правления ООО „Rēzeknes enerģija” В.Баровский

фото: rezekne.lv
фото: rezekne.lv
9 ноября председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич отстранил от должности члена правления ООО „Rēzeknes enerģija” Виктора Баровского, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Обязанности члена правления этого предприятия в дальнейшем доверено исполнять члену правления АО „Rēzeknes siltumtīkli” Алдису Межалсу.

В. Баровский отозван с должности на основании невыполнения многих распоряжений, данных представителем держателя долей капитала, в числе которых введение когенерации в Резекне, что позволило бы существенно снизить тариф на теплоэнергию для горожан. Сейчас снижение тарифа под угрозой.

На собрании участников А. Барташевич указал: "Член правления предприятия, руководя обществом капитала, допустил существенные нарушения нормативных актов и ненадлежащим образом выполнял свои обязанности, не обеспечил успешную реализацию проекта “Установка когенерационного оборудования”, что повлекло убытки, указывает на его несоответствие занимаемой должности и утрату доверия, и ставит под сомнение возможность впредь занимать должность члена правления ООО „Rēzeknes enerģija".

В. Баровский уволен без выходного пособия, поскольку констатированы грубые нарушения полномочий, ненадлежащее выполнение обязанностей, а также вред, нанесенный интересам общества капитала.

О невыполненных распоряжениях:
В марте 2010 года председатель Думы, являясь представителем держателя долей капитала ООО „Rēzeknes enerģija”, издал распоряжение об установке когенерационного оборудования, предписав правлению ООО „Rēzeknes enerģija” провести мероприятия для реализации этого проекта. Однако распоряжение не выполнялось, В. Баровский не подавал ежемесячные отчеты о ходе реализации проекта, а также не получил лицензию на на установку когенерационного оборудования. Не были получены и квоты на реализацию электроэнергии по повышенной цене (это было необходимо сделать до 1 ноября 2010 года). Это бездействие, по словам А. Барташевича, делает внедрение когенерации неэффективным мероприятием, по существу теряющим смысл.

В ноябре 2009 года было издано распоряжение о разработке перспективного плана развития ООО „Rēzeknes enerģija”, с учетом напряженной ситуации в городе и факта, что тарифы на теплоэнергию в Резекне – одни из самых высоких в стране. Разработка плана развития предприятия главным образом предусматривала изыскание возможностей снижения тарифа с подготовкой технико-экономических обоснований. Это распоряжение также не было выполнено.

В декабре 2009 года было издано распоряжение ООО “Rēzeknes enerģija” об обследовании функционирования и содержания городской теплотрассы, чтобы обеспечить улучшение качества услуг. Член правления должен был до 15 января организовать обследование городской теплотрассы, которая находится на балансе предприятия, с целью установить участки, где необходимо провести срочную замену или ремонт, а также незамедлительно начать работы по проектированию реконструкции теплотрассы, подготовив информацию о требуемом финансировании и т.д. Это распоряжение также не было выполнено полностью, не начаты работы по проектированию, и их в срочном порядке выполняют другие структурные подразделения самоуправления. Таким образом, уменьшена возможность привлечь уже в этом году к ремонту теплотрассы средства Евросоюза.

В декабре 2009 года В. Баровский заключил договор о лизинге, на основании которого была приобретена легковая машина „Volvo S60”. "Принимая во внимание экономическую ситуацию в стране, низкую платежеспособность жителей Резекне, рассчитывающихся за теплоэнергию, и то, что в распоряжении предприятия “Rēzeknes enerģija” уже находился другой автотранспорт, приобретение второй легковой машины было нецелесообразно", – считает А. Барташевич. В декабре 2009 года он попросил члена правления ООО “Rēzeknes enerģija” Виктора Баровского предотвратить последствия принятого решения и предупредил его о том, что подобные действия в будущем могут повлечь утрату доверия. Однако до сих пор договор о лизинге не расторгнут. В настоящее время проверку использования служебной автомашины в личных целях проводит и Бюро по борьбе и предотвращению коррупции


Написать комментарий