Бродяги из параллельного мира 6

Они живут рядом с нами. Однако мы стараемся их не замечать. Они как тени, существующие в параллельном мире. Граница миров призрачна и эфимерна только в одном направлении.

Переступить эту грань нам – запросто, им – проблематично. Встречи с ними не сулят приятных впечатлений, потому что они бездомные.

Хмурым зябким вечером представители социальной службы и Полиции самоуправления собираются в очередной рейд по местам обитания лиц без определённого места жительства. Основная цель – информирование о социальных услугах и возможности ночёвки в муниципальном приюте.

Вести досканальный учёт бездомных трудно, так как в большинстве своём, этот народ надолго не прикипает к одному месту , однако излюбленные места обитания всё же имеет.

Баня одного из частных домов на Новом Строении – одно из тусовочных мест маргиналов. Нет, хозяйка дома не против таких гостей. Она и сама не прочь принять участие в ежевечерней сходке. Сидя во главе импровизированного стола, улыбаясь беззубым ртом, она чувствует себя королевой на этом маленьком пиршестве бомжей.

В воздухе кислый запах давно немытых тел, дешёвый сигаретный дым , пахнет брагой. Алкогольная продукция кустарного производства немного скрашивает нехитрый быт бездомных. На столе есть и закуска – всё то, что удалось отрыть в мусорных контейнерах.

“Банщиков” за муниципальный приют агитировать не надо. Они давно всё знают. Иногда, когда становится совсем туго, эти бродяги туда приходят. Социальные работники и полицейские самоуправления заглядывают туда для профилактики – последнее время участились жалобы соседей на постоянные шумы и разборки на “постоялом дворе”. Но сегодня всё тихо и благостно.

Следующий объект интереса мобильной бригады – заброшенный дом на улице Виенибас. Специалисты находят там женщину, возраст которой, на вид определить сложно. Она закрывает глаза руками, когда луч полицейского фонаря освещает её уставшее, застывшее жёлтым воском морщинистое лицо.

Уже третий день женщина без возраста живёт в развалюхе, а скитается по разным подвалам и подъездам уже более полугода. Летом было теплее и сытнее, сейчас кости стынут и с каждым днём выживать всё труднее. Её история похожа на многие истории её собратьев по несчастью. “Когда сожитель умер, пасынок указал на дверь, вот с тех пор и бомжую”.

Она с радостью соглашается ехать в социальный ночной приют, как и те четверо, которых работники самоуправления нашли в одной из развалюх в Гайке. Всего на улице Тиргус нашлись шестеро, явно собирающихся на ночлег, бродяг. Двое из них, ехать в муниципальное учреждение отказались наотрез.

Основная причина отказа – необходимость соблюдать правила внутреннего распорядка в ночном приюте. Вольная жизнь давно отучила бедолаг от необходимости мыться, стирать одежду, следить за внешним видом. Требование сходить в душ и сдать одежду на дезинфекцию многие воспринимают как личное оскорбление.

Встречи с ними не сулят приятных впечатлений. У кого-то они вызывают злость и раздражение, у кого-то – жалость и чувство вины. Да и сами бродяги из параллельного мира не сильно жалуют тех, кто пытается лезть в их убогий уклад со своим уставом.

И всё же, самое страшное в отношениях этих двух миров – холодное равнодушие, чёрствость и ленность души современного общества. Но от сумы, как известно, не зарекаются.

Принимая во внимание, что основной причиной смерти бездомных в зимний период является переохлаждение, Полиция самоуправления просит неравнодушных горожан сообщать о местах скопления бездомных в рабочее время по телефону 65423700 и 65421500 – круглосуточно.


Написать комментарий

не знал, что у муниципалов свой сайт есть)

звонить про скопления бомжей...а сколько их должно скопиться, чтобы можно было звонить? Из-за одного бедолаги-то, поди, и не поедутЪ?

И всё же, самое страшное в отношениях этих двух миров – холодное равнодушие, чёрствость и ленность души современного общества.

В Советское время душа у общества была теплой,неравнодушной, мягкой и работящей - поэтому и бомжей не было - все были при работе и при квартире.
Оказываетса, собака порыта в равнодушии общества.

У меня есть предложение. Призвать богатых людей, у которых после уплаты налогов остается 900 латов, добровольно вносить в классу взаимопомощи этак латов 20 ежемесячно, и назвать это как-нибудь "бомжевые". Подчеркиваю, добровольно. А потом при опубликовании в газетах о доходах первых лиц города указывать отдельной строкой: внес или не внес бомжевые. Мы увидим, кто есть кто.
Средства эти были бы подспорьем социальной помощи. (Или верблюду легче пройти через игольное ушко?!) Призываю богатых лечить стыдом. А вдруг получится!

Призываю богатых лечить стыдом. А вдруг получится!
НЕ ПОЛУЧИТСА!У них против этого лекарства - противоядие

Аноним: У меня есть предложение. Призвать богатых людей, у которых после уплаты налогов остается 900 латов, добровольно вносить в классу взаимопомощи этак латов 20 ежемесячно, и назвать это как-нибудь "бомжевые". Подчеркиваю, добровольно. А потом при опубликовании в газетах о доходах первых лиц города указывать отдельной строкой: внес или не внес бомжевые. Мы увидим, кто есть кто. Средства эти были бы подспорьем социальной помощи. (Или верблюду легче пройти через игольное ушко?!) Призываю богатых лечить стыдом. А вдруг получится!

SOGLASNA PYSKAJ PLATJAT

Написать комментарий