Позор на весь мир: спортсмен-инвалид готовится продать медали

Латвийский легкоатлет, двукратный чемпион Паролимпийских игр Айгар Апинис на грани отчаяния готов продать свой комплект медалей, завоеванных в прежних играх, чтобы получить для латвийской паролимпийской сборной из пяти спортсменов возможность участвовать во Всемирном чемпионате по легкой атлетике. Деньги нужны до 30 ноября, а чиновники их "зажали".

Конечно, рассуждать об искоренении дискриминации людей с особыми потребностями в Латвии чинушам легче, чем выделить средства из бюджета, предназначенного для непредвиденных расходов. Участие латвийской сборной в чемпионате – вопрос престижа страны, показатель уровня ее цивилизованности. Тем не менее спортсменам было отказано.

Чтобы обеспечить перелет пяти участников чемпионата в Новую Зеландию и их пребывание там, требуется не такая уж огромная сумма – 31 тыс. латов. Однако у Латвийского паролимпийского комитета таких средств нет, потому что вместо запрошенных у государства 287 тысяч они на весь 2010 год получили только 40 360 латов, пояснила президент комитета Дайга Дадзите.

На эти деньги нужно обеспечивать не только участие в соревнованиях, но и тренировки, и подготовку спортсменов, что решительно невозможно. Из уже потраченных в этом году 75 тыс. латов половину собрали сами спортсмены, самоуправления и спонсоры. При этом ни тренеры, ни физиотерапевты за свою работу денег не получают вообще, они трудятся на сугубо общественных началах.

Всемирный чемпионат пройдет в январе будущего года, и участие в нем дало бы сборной право состязаться в паролимпийских играх 2012 года в Лондоне. Плату за чемпионат нужно перечислить до 30 ноября, нужно также приобрести авиабилеты и оплатить отель и питание, пояснила Дадзите. По ее словам, после того как был получен отказ финансировать мероприятие в совете Латвийской спортивной федерации, комитет еще в начале октября обратился в Министерство образования и науки с просьбой изыскать необходимую сумму.

В ответ на письмо с исчерпывающими объяснениями, почему нужны деньги, пришла е-отписка от начальника отдела спортивной политики МОН Эдгара Севера: мол, для рассмотрения этого запроса на заседании коалиции необходимы “особые условия”, а ежели таковых не имеется, просить финансирования из спецбюджета нецелесообразно.

Дадзите выразила недоумение: какими еще “особыми” должны быть условия, если недавно из того же источника были профинансированы команды по баскетболу и гандболу? Уж казалось бы, люди с особыми потребностями – это тот самый случай. Но у чиновников на этот счет, видимо, свое мнение, недоступное простой человеческой логике.

Поскольку при помощи спонсоров удалось изыскать средства только на подготовку к чемпионату, Айгар Апинис заявил, что продаст с торгов на е-аукционе свою бронзовую медаль, завоеванную на Паролимпийских играх в Сиднее в 2000 году.

Во всем цивилизованном мире спортивные состязания инвалидов финансируются государством, этот спорт не может существовать ни без дотаций, ни без моральной поддержки всего общества. Если Минобразования откажется выделить три десятка тысяч латов, но их найдет какой-нибудь коллекционер, который купит у Апиниса медаль – это будет очередная пощечина Латвии, которая так бахвалится своей европейскостью и политкорректностью. Снова опозоримся на весь мир…


Написать комментарий