Moody's: кредитный рейтинг Риги вырос

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service (Moody's) повысило прогноз рейтинга Риги с отрицательного на стабильный, назвав причиной этого решения эффективное выполнение бюджетных мер в трудных экономических условиях и улучшение позиций ликвидности бюджета латвийской столицы.

“Несмотря на то, что в 2009 году резко снизились повседневные доходы, городу удалось сохранить позитивную норму доходов и сильно ограничить общий дефицит бюджета”, — указывает в обращении аналитик Moody’s Масимо Висконти.

Moody’s считает, что осмотрительное планирование бюджета и стабилизация макроэкономической ситуации подтверждают, что в ближайшие годы Ригу ожидает постепенное фискальное оздоровление.

Агентство подчеркивает, что позиция ликвидности бюджета Риги постепенно улучшалась, и в третьем квартале она стабилизировалась благодаря большему, чем ожидалось, росту поступлений. Moody’s ожидает, что в ближайшие пару месяцев колебания городского бюджета Риги уменьшатся, чему будет способствовать выздоровление национальной экономики Латвии.

Moody’s указывает также, что предоставленный Риге рейтинг по обязательствам в иностранной и местной валюте Baa3 отражает существенные, хотя и сравнительно стабильные внебалансовые обязательства, и неэластичность соответствующего городского бюджета, как и ограниченную эластичность сбора поступлений.

Ранее Moody’s поменяло рейтинг Риги 1 апреля 2010 года, утвердив его на уровне Baa3 при сохранении негативного прогноза развития.

24 апреля 2009 года рейтинг Риги был понижен с Baa1 до Baa3 при негативном прогнозе. В тот раз Moody’s указало, что понижение рейтинга связано, главным образом, с понижением кредитного рейтинга Латвии до уровня Baa3.

В Риге живут 31% латвийцев. Город обеспечивает почти 60% валового внутреннего продукта Латвии. В соответствием с методологией Moody’s, рейтинги Риги тесно связаны с рейтингом Латвии, учитывая стратегическое значение города для страны.


Написать комментарий