Кардинал Янис Пуятс: презервативы — не для католиков

Несмотря на заявление Папы Римского Бенедикта XVI о том, что можно использовать презервативы в определенных случаях, церковь останется при своем мнении - презервативы использовать нельзя, считает кардинал Римско-католической церкви Латвии Янис Пуятс. Об этом он сегодня, 22 ноября заявил порталу diena.lv.

“Пока я не видел официального заявления Ватикана, не буду его комментировать. Скорее всего, высказывание папы было неверно истолковано. Такие вещи, как использование презервативов, являются принципиальными. У нас нет причин на основании писанины газетчиков менять свою традиционную установку”, – заявил Пуятс.

Позиция церкви в отношении противозачаточных средств остается очень жесткой, указал он: “Бог предусмотрел другой путь. Для размножения рода человеческого не должно быть никаких препятствий. Либо полное воздержание в целях защиты от различных заболеваний и нежелательной беременности, либо любовь без предохранения”.

Накануне, Бенедикт XVI в интервью заявил, что допустимо использовать презервативы в определенных случаях. Например, для того, чтобы снизить риск заболевания ВИЧ. Это заявление вызвало ажиотаж, поскольку на протяжении долгих лет католическая церковь запрещала использование презервативов. Ватикан распространил отдельное заявление, в котором пояснил: папа, приводя этот конкретный пример, не оправдывал сексуальную распущенность, но указывал, что использование презервативов может быть “первым ответственным шагом”.


Написать комментарий