СЗК настаивает на назначении Розе, Кампарс все еще против

Правящая коалиция — СЗК и "Единство" — уже больше недели не могут договориться о том, назначать ли провалившегося на выборах бывшего министра земледелия Мартиньша Розе на высокую должность члена совета Комиссии по регулированию общественных услуг. У министра экономики Артиса Кампарса против Розе имеются возражения. Можно догадаться, что пост Розе — составляющая соглашения какой-то более крупной коалиции.

Лидер коалиции СЗК и руководитель фракции в Сейме Аугустс Бригманис только пожимает плечами и говорит, что не понимает, почему до сих пор не решен вопрос о получении должности члена совета Комиссии бывшим министром земледелия.
На взгляд СЗК, Розе подходящий кандидат на эту должность, и СЗК не понимает причин, по которым Кампарс (Единство) все еще не решил вопрос с назначением Розе на этот пост. Как признает Бригманис, в коалиционном совете вопрос о Розе не был рассмотрен.

Пока Кампарс признает: он все еще не уверен, что Розе — лучший кандидат на должность члена правления Комиссии и что Розе, после того, как правительство решит выдвинуть его на эту должность, получит поддержку большинства в Сейме.
По словам Кампарса, СЗК полагает, что Розе подходящий кандидат, но министр в этом не уверен. На вопрос, получается ли, что против Розе возражает “Единство”, министр ответил: “Возражаю я. Но и я не готов из-за этого разрушить коалицию”.

В кулуарах Сейма говорят, что вопрос о назначении Розе на влиятельную и хорошо оплачиваемую должность члена Комиссии – составная часть соглашения какой-то более крупной коалиции.

Кампарс, на вопрос, так ли это, ушел от прямого ответа, сказав: “Не будем бежать впереди поезда”. Ответа на вопрос, когда примут решение о назначении нового члена совета Комиссии, а потом будут продвигать его в Сейм, министр пока не дал.

В специальном конкурсе, устроенном министерством экономики на две вакантные должности — члена совета и председателя совета – победила председатель правления Lursoft IT Илута Риекстиня, в свою очередь лучшим кандидатом на пост члена совета был признан Розе.

Кампарс признал, что он готов продвигать на пост председателя совета Риекстиню.

В настоящее время председателем совета Комиссии является Валентина Андреева, которую критиковали за пристрастие к азартным играм. Срок ее полномочий заканчивается в начале декабря.

Членов совета Комиссии по рекомендациям правительства назначает Сейм на пять лет.

Комиссия по регулированию общественных услуг осуществляет регулирование общественных услуг в областях энергетики, электронной связи, почты, ж/д транспорта, хозяйственном обслуживании бытовых отходов и водоснабжении. Совет регулирует тарифы таких монополистов как Latvenergo, Latvijas gāze, Latvijas dzelzceļš, Latvijas pasts и других.
Оклад членов совета Комиссии в данный момент составляет 2000 латов в месяц и в Совет входят 5 человек.


Написать комментарий