Элерте: поддержка культуры в столице — в интересах государства

Министр культуры Сармите Элерте отмечает, что до сих пор государство совместно с Ригой оказывает культурные услуги жителям столицы и гостям.

“Сотрудничество было конструктивным, и Риге в настоящее время действуют пять государственных профессиональных театров, опера и несколько государственных музеев. Все эти учреждения получают государственное финансирование. Некоторые из них располагаются в зданиях самоуправления и платят аренду Думе”, – объясняет министр культуры.

“В то же время Рига до сих пор не согласилась перенять некоторые из вышеупомянутых учреждений, хотя об этом неоднократно проводились переговоры с представителями Думы. Было бы разумно такой культурной и экономической метрополии, как Рига, подобно другим европейским столицам, гордиться, например, своим театром или своим оркестром. Следует понимать, что культура является одной из самых мощных движущих сил развития, культура формирует и определяет качество городов, привлекая таким образом инвестиции, подчеркнула Элерте.

За работу Латвийской Национальной оперы, Латвийского Национального театра, Латвийского Национального Художественного музея и других культурных заведений отвечает государство и государство их же финансирует. “Государство и в это трудное время продолжает финансировать культурные заведения, поэтому опасение, что столица может не получить государственную поддержку на культурные процессы в городе, не обосновано”, – объясняет она.


Написать комментарий