Вейонис: бессмысленно думать о латвийской АЭС

В Латвии нет смысла думать о строительстве атомной электростанции (АЭС), отметил в интервью газете Neatkarīgа министр окружающей среды, председатель Союза "зеленых" и крестьян Раймондс Вейонис.

“Думаю, что это — нереально. Строительство АЭС — относительно сложно и дорого, поэтому говорить о том, что это самый дешевый источник энергии — неразумно. Если мы оценим строительство, хранение ядерных отходов и другие затраты, которые учитываются в тарифе на электричество, очевидно, что энергия АЭС становится неконкурентоспособной по сравнению с другими источниками”, — пояснил министр.

“Строить в Латвии небольшую АЭС только для своих нужд? Это глупая инициатива… Кто первый построит, тот решит все проблемы региона. Мы уже опоздали со строительством своей АЭС. Мы сегодня маемся над тем, как консолидировать 280 млн. латов, как мы найдем инвестиции для строительства АЭС, которые могут составить, например, 3 млрд. латов?”, — спрашивает Вейонис.

Напомним, что эксперты в области энергетики ранее отмечали, что Латвии уже сегодня надо думать о строительстве собственной АЭС.


Написать комментарий