Исследование: большинство предприятий в Латвии не используют интернет для бизнеса

Только треть предприятий используют свои интернет страницы для продаж и активного привлечения клиентов в глобальной сети. Хотя свыше 80% всех опрошенных компаний содержат свои корпоративные сайты, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией DEA Technologies.

По данным опроса, только 22% новых предприятий существующих менее одного года имеют свою страницу в интернете. Это может объясняться тем, что создание качественной домашней страницы предприятия требует времени, а также финансовых ресурсов и зачастую уступает другим задачам на этапе запуска бизнеса.

Тем не менее, на втором году бизнеса ситуация кардинально меняется — интернет страницы имеются у 92% предприятий в возрасте от 1 до 10 лет. И только среди предприятий старше 10 лет в интернете представлено 78% компаний. Вероятно не все компании , появившиеся до 2000 года, привыкли активно использовать возможности интернета в своем бизнесе. Некоторые из них до сих пор не понимают какую выгоду они могут извлечь из присутствия в глобальной сети.

В целом, использование интернета в коммерческих целях постоянно растет. Средний объем интернет коммерции в общем обороте европейских предприятий увеличился за три года в два раза, до 4% в среднем по Европе. В Ирландии он составляет 9,8% от общего оборота предприятий, в Норвегии — 8,5%, в Англии — 7%, в Испании — 6%, а в соседней Литве — 5,4%, увеличившись за три года в три раза.

Как подчеркивает представитель DEA Technologies Дмитрий Морев, главный плюс интернета для бизнеса в том, что у него нет границ. Если грамотно продвигать свой сайт и свои товары в глобальной сети, то предпринимателю будут доступны клиенты со всего мира — около 2 миллиардов пользователей. Даже ориентируясь только на Латвию, любого предпринимателя ожидает аудитория более 1,5 миллиона человек.

По данным DEA Technologies, только 36% латвийских предприятий активно привлекают покупателей через свою страницу в интернет, остальные владельцы бизнес сайтов используют их как интернет-визитки для контактной информации своей компании. По данным Евростат, среди европейских предприятий только 57% сайтов позволяют ознакомиться с каталогом своей продукции и ценами на нее. Лишь четверть бизнес представительств в Европе предоставляют возможность онлайн заказа, и только один из десяти сайтов компаний оборудован системой онлайн платежей.

В опросе принимали участие 320 предприятий, из которых 4% проработали менее года, 34% работают от 1 до 5 лет, 32% — от 5 до 10 лет, и 30% предприятий более 10 лет находятся на рынке.


Написать комментарий