Латвийские школьники готовы бежать из родной страны 17

Как показало проведенное Латвийским университетом исследование, наши школьники не чувствуют себя жителями единой Европы, очень многие из них не любят и не уважают Латвию и ее национальные символы и совсем не гордятся достижениями своей страны.

Половина восьмиклассников (независимо от того, в русской или латышской школе они учатся) хотели бы переехать на постоянное место жительства за границу, пишет газета Latvijas Avīze.

В ходе исследования, проводимого факультетом психологии и искусства ЛУ в странах Евросоюза, в том числе в Латвии, школьников попросили оценить ряд высказываний о собственной стране.

В итоге с утверждением “Я очень уважаю Латвию” частично или полностью согласилось 89% восьмиклассников в школах с латышским языком обучения и 56% – в школах с русским языком обучения. Высказывание “Я горжусь тем, что живу в Латвии” оказалось близко 77% латышских школьников и 44% русских.

С мнением “Нам в Латвии стоило бы гордиться тем, чего мы достигли” согласилось 78% латышских школьников и 44% русскоязычных, а под фразой “В целом, по сравнению с другими странами, Латвия – лучшее государство для жизни” готовы подписаться только 41% восьмиклассников латышских школ и лишь 18% учащихся русскоязычных школ. (Что поделать, дети живут не в вакууме, и современные подростки – реалисты! – Прим. ред.).

Показательно и отношение латвийской молодежи к органам власти: лишь 20% латвийских школьников доверяет Сейму, только 32% – правительству и 44% – самоуправлениям. Для сравнения: в Италии парламенту доверяет 74% опрошенных учащихся, а средний показатель по Евросоюзу – 52%.

Интересно также мнение латвийской молодежи о государственных символах: подавляющее большинство учащихся латышских школ – 93% – заявили, что для них важен государственный флаг, в то время как в русских школах его высокую значимость признали лишь 68% восьмиклассников.

Latvijas Avīze заключает, что отношение латвийских школьников к своей стране – самое негативное в Европе. Почти такие же отрицательные эмоции к государству испытывают разве что бельгийские и чешские школьники. Но даже при этом они больше идентифицируют себя с Европой, чем латвийская молодежь.

Как ранее писал VES.LV, для трех процентов латвийских школьников факт, что наша страна – одна из участниц Европейского Сообщества, все еще является открытием.

Однако при этом перебраться из Латвии на ПМЖ в другую страну хотели бы 39% латышских школьников и 63% их сверстников из русских школ.

Международное исследование проводилось в 2009 году, в нем приняло участие 75 000 учащихся восьмых и девятых классов из более чем 3000 школ в 24 странах Евросоюза. В Латвии был опрошено 2 761 восьмиклассник и 2021 девятиклассник из 151 школы.


Написать комментарий

Когда был школьником, тоже гордился страной. Просто о будущем, в тот момент не думал. А вот, когда становишься взрослее, понимаешь, в каком аду живёшь.


Латвия это:
- уничтожитель экономики Годманис
- прихватизатор Шкеле
- эсэсовец Лацис
Латвия - это:
- 400 тысяч неграждан
- пенсии ниже прожиточного минимума
- цены и тарифы монополистов выше еврогпейских
Латвия это:
- участие в международных военных авантюрах
- националистическая человеконенавистническая идеология правителей
(продолжите сами)

Тек что любить и что уважать?

Ну, так почти 20 лет положено на то, чтобы внушить такую нелюбовь к своей стране! Тут было приложено немало сил. Можно хоть по два раза на дню заставлять вывешивать флаг и петь гимн, но заставить ЛЮБИТЬ и УВАЖАТЬ эту страну невозможно!
За что боролись?????

Катрин: Ну, так почти 20 лет положено на то, чтобы внушить такую нелюбовь к своей стране! Тут было приложено немало сил. Можно хоть по два раза на дню заставлять вывешивать флаг и петь гимн, но заставить ЛЮБИТЬ и УВАЖАТЬ эту страну невозможно! За что боролись?????

Катрин, а вы, стало быть, боролись? Против ужасного СССР за прекрасную независимую Латвию?

был школником - тоже гордился страной и страшно хотел уехать на запад от безденежья. наконец уехал и все равно болею за латвийских спортсменов и мне эта страна не все равно, хоть и правители пидарасы.

Всё логично. И я негр. Окончил 9. среднюю школу и уехал в Калининград учиться. Хотя, признаться тоска по Даугавпилсу грызёт, полюбил я этот город, особенно за его "нелатышизм" :)

Дмитрий Сергеевич: Всё логично. И я негр. Окончил 9. среднюю школу и уехал в Калининград учиться. Хотя, признаться тоска по Даугавпилсу грызёт, полюбил я этот город, особенно за его "нелатышизм" :)

если негр, не говори что другие тоже! уже давно можно было здать на гражданство!

А что тебе дало гражданство? Право выбирать нацистов?

Родной город (страну) невозможно не любить, и при чем тут то, что ему (ей) так плохо.
Только ощущение иногда, что мы сироты, где-то мамка есть, но мы ей не нужны. А дитя и не имея матери, все равно ее любит.

Аноним: Дмитрий Сергеевич: Всё логично. И я негр. Окончил 9. среднюю школу и уехал в Калининград учиться. Хотя, признаться тоска по Даугавпилсу грызёт, полюбил я этот город, особенно за его "нелатышизм" :)если негр, не говори что другие тоже! уже давно можно было здать на гражданство!

Увы, уважаемый Аноним, гражданство - это, всего-лишь, громко сказанное слово. Возможность голосовать? А смысл? Изменить ничего не получится, пока в стране есть фашисты, подчёркиваю, не русские, не латыши, а фашисты. Свобода слова? А кому нужна, эта, наша свобода слова? Много нас, кто наслушился? Выслушал? Единственное, за что можно сказать спасибо гражданству, так это за то, что можно в европу уехать без проблем. Знаете и с гражданством, можно остаться без крова.

А какие у Латвии достижения?

Дмитрий Сергеевич: Всё логично. И я негр.

хе, нашел чем хвастатся, он негр! ну и лох! все умеют говорить по-русски, что-то в россию не прут как на запад. мне как молодому пох за кого голосовать и не знаю за кого, поэтому я не смотрю на гражданство как на право мнимого голоса. старшие поколение во всем виноваты, что разрешили оказатся нам в такой жопе. я тока закончил школу и еще не успел ничего наделать. с гражданством могу жить и работать в европе, хоть какой-то вариант не нуждатся.

cem bustrej vu uedete tem lucwe dlja vas cto zdes vas ozidaet

Бяка: А какие у Латвии достижения?

На вскидку ...
Одно из первых мест по смертности детей .
Пенсионный возраст выше - среднего уровня продолжительности жизни .
Смертность выше рождаемости .
Людей уехало из страны , в несколько раз больше , чем было отправлено в вагонах в омскую область в 40х.
Заработная плата одна из самых низких в Европе .
Люди рожденные на её территории могут быть не гражданами этой страны .
Латвия занимает первое место в Европе по знанию иностранного языка . Причем он для 50 % населения является родным .
В календаре Латвии , больше всех в Европе траурных дней .
Бюджетников в экономике страны больше 50 % .
Импорт превышает экспорт .
Акцизных товаров употребляется меньше , чем контрабанды .

Я очень люблю Даугавпилс. Обязательно буду приезжать. Латвия - страна, которую можно любить, но только "издалека".

Ололо!: Катрин: Ну, так почти 20 лет положено на то, чтобы внушить такую нелюбовь к своей стране! Тут было приложено немало сил. Можно хоть по два раза на дню заставлять вывешивать флаг и петь гимн, но заставить ЛЮБИТЬ и УВАЖАТЬ эту страну невозможно! За что боролись?????Катрин, а вы, стало быть, боролись? Против ужасного СССР за прекрасную независимую Латвию?

Ну что вы? Это же риторический вопрос.

Правдоруб: Бяка: А какие у Латвии достижения?На вскидку ... Одно из первых мест по смертности детей . Пенсионный возраст выше - среднего уровня продолжительности жизни . Смертность выше рождаемости . Людей уехало из страны , в несколько раз больше , чем было отправлено в вагонах в омскую область в 40х. Заработная плата одна из самых низких в Европе . Люди рожденные на её территории могут быть не гражданами этой страны . Латвия занимает первое место в Европе по знанию иностранного языка . Причем он для 50 % населения является родным . В календаре Латвии , больше всех в Европе траурных дней . Бюджетников в экономике страны больше 50 % . Импорт превышает экспорт . Акцизных товаров употребляется меньше , чем контрабанды .

Latvijas Avīze заключает, что отношение латвийских школьников к своей стране – самое негативное в Европе.- Это ещё одно "достижение".

Написать комментарий