Ревизоры: статус малоимущего мог получить даже владелец девяти автомобилей

Министерство благосостояния провело ревизию социальных служб, проверим социальные службы в пяти самоуправлениях. В ходе ревизии в Броценском и Олайнском краях были обнаружены крупные нарушения. Оба самоуправления лишены бюджетного софинансирования на период, в который произошли нарушения.

Причиной нарушений в большинстве случаев является халатность социальных работников, заявили представители Министерства благосостояния на заседании Комиссии Сейма по социальным делам.

В ходе проведенных ранее проверок выяснилось, что государственные и муниципальные учреждения, отвечающие за выполнение мер социальной безопасности, необоснованно потратили почти 500 000 латов.

Так, многим семьям статус нуждающихся был присвоен необоснованно. Cтатус малоимущего могли получить лица, владеющие девятью автомобилями или люди, владеющие несколькими объектами недвижимости. Вскрыты несоответствия в порядке начисления пособий по безработице и нарушения в программе так называемых 100-латовых стипендий.

“Диплом социального работника — это одно, а отношение работе — совсем другое”, — сказала руководитель отдела внутреннего аудита Минблага Ингуна Труле. По ее словам, документация в социальных службах ведется поверхностно, а работники часто не проверяют данные клиентов.
Госконтроль призвал привести в порядок процедуры надзора и отчетность, чтобы статус малоимущего получали только те, кто действительно в нем нуждается.


Написать комментарий