ЗЛЛ не верит, что чиновники работают по 80 часов

Объединение "За лучшую Латвию" во вторник потребовало, чтобы премьер Валдис Домбровскис ("Единство") объяснил, на каком основании советники министров назначены членами правления Латвийского Агентства по гарантиям.

В правление агентства без какого-либо конкурса делегированы лица, тесно связанные с правящими политическими партиями, подчеркивает ЗЛЛ.

По мнению оппозиции, руководитель бюро министра не может одновременно качественно выполнять обязанности в агентстве, так как, согласно закону, там нужно работать 40 часов в неделю. При этом в агентстве уже трудятся главы бюро министров финансов и образования — Сигне Янтоне и Инесе Матвеева.

Руководитель бюро министра, как и член правления агентства, работает на полную ставку, поэтому непонятно, как чиновники умудряются совмещать эти должности, отмечает ЗЛЛ.

Председатель правления агентства Клавс Васкс тоже не работает там полный рабочий день, так как одновременно является главой совета Citadele banka.

Оппозиция также требует, чтобы премьер объяснил, считает ли он нормальной практику, когда помощник министра получает две зарплаты на разных постах.


Написать комментарий