«Левое» топливо из России продается в Латвии за 10 минут 2

В Латвии процветает нелегальная торговля автомобильным горючим, из-за которой госказна недополучает налогов на десятки, а возможно и сотни миллионов латов. Доля черного рынка российского бензина, который можно купить у предприимчивых жителей вдвое дешевле официальной стоимости на местных заправках, уже достигла 30%. Для дизельного топлива цифры еще подсчитываются, но продажи солярки через интернет идут полным ходом, причем продавцы особо не прячутся.

Об этом 30 ноября пишет газета Diena.

"Продаю дизтопливо, в Валмиерском, Смилтенском и Валкском районах, с доставкой, не менее 250 литров", – позвонив по такому объявлению на популярном латвийском портале корреспондентам издания удалось в течение 10 минут договориться от покупке 400 литров нелегального, завезенного из России дизтоплива. Цены на такую солярку варьируются от 30 до 65 сантимов за литр, в то время как, к примеру, на заправке Statoil дизтопливо D Fortis сейчас продается по 78 сантимов, пишет Diena. Нелегальный бензин стоит от 55 до 68 сантимов, легальный – 77-81 сантим.

"Мне каждую неделю из России привозят 400 литров отличного дизеля. Все покупают и удивляются, как хорошо машина едет. Этот дизель и зимой годится, сам сегодня утром ехал, отлично работает", – так нахваливал качество своего товара собеседник газеты – нелегальный торговец. Он продает солярку по 60 сантимов за литр, а при больших объемах предлагает скидки.

Тем временем, специалисты автосервисов прогнозируют, что этой зимой, с ростом продаж нелегального горючего, у многих автомобилей с дизельными двигателями возникнут серьезные проблемы – незаконно ввозимая из России летняя солярка парализует работу моторов. Так уже было в прошлом году, когда ремонт испорченной "паленым" топливом машины обходился в сумму от 60 до 800 латов, вспоминает глава сервиса Gros Auto Игорь Лушев.

О процветании черного рынка горючего уже сообщали в экономическую полицию, но, как заявил глава Латвийской ассоциации торговцев топливом Улдис Сакне, результатов пока не видно. "Главная проблема в том, что у них нет ресурсов, поскольку по всем акцизным товарам сейчас работают два-три человека", – пояснил он и предложил бороться с нелегальной торговлей через интернет, установив ответственность для владельцев сайтов за такого рода объявления. "Ничего уникального тут нет – за порнографию и тому подобные вещи такая ответственность уже установлена", – сказал Сакне.

Акцизное управление Службы госдоходов в этой борьбе бессильно по формальным причинам – нелегальные торговцы как правило физические лица, а управление акцизных товаров занимается только юридическими. Таможенники могут контролировать ввоз топлива на границе, но внутри страны это уже не в их компетенции. Однако министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце ("Единство") уверяет, что "обуздание контрабанды – это приоритет правительства" и "экономическая полиция, осуществляя проверки объявлений, изъяла более 20 000 тонн горючего неизвестного происхождения".


Написать комментарий

Молодцы торговцы! Хоть как-то стараются облегчить жизнь водителям!!!!!!!

Можно подумать, что легальное топливо везётся не из России. Всё тоже самое только цена разная ! Простому люду надо как-то выживать,в отличии от чинуш (которые кстати сидят на шее у этого самого люда) у люда нет таких зарплат.

Написать комментарий