Озолс: стране нужна хозяйственная логика

Государство должно принимать решения, руководствуясь прежде всего хозяйственной логикой, а не политическими соображениями. Об этом в интервью порталу DELFI заявил директор Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) Андрис Озолс.


 

"Чем отличается зрелая демократия старой доброй Европы? Тем, что административный аппарат может провести демократический способ голосования и принятия решения к хозяйственной логике, — отметил Озолс. — Если мы имеем протестное голосование, потому что кому-то не нравится правительство, это приводит к тупым хозяйственным решениям и потом косвенно отразится на самих голосующих. Во Франции в шестидесятых годах были протестные голосования, в итоге эти последствия развили общественную память. Мы тоже должны помнить, кто из политиков не держат свои обещания. Все это отразится на хозяйственной жизни Латвии".

"Надо понять, как не только давать обещания инвесторам, но и ответить за свои слова. Наше агентство — седьмое лучшее в мире, но почему у нас нет больших инвестиций? Мой ответ таков: в Швеции — лучшее в мире агентство, но если шведскую команду перевести в Судан, они не смогут добиться такого же объема инвестиций там. Потому что никто не хочет инвестировать в страну, где хорошее агентство. Хотят инвестировать в хорошую страну. А список позиций, по которым страна должна быть "хорошей", значительно длиннее, чем хорошая услуга с государственной стороны. Поэтому стало ясно, что привлечением инвестиций должен заниматься Кабинет министров, создав группу при правительстве по поддержке стратегически важных для Латвии инвестиций. Это касается не только иностранных инвесторов, но и местных предпринимателей, которые хотят расшириться и создать большие проекты, — отметил Озолс. — Это те самые короткие связи. Нельзя отбрыкиваться и говорить, что здесь что-то ограничивает, здесь закон не позволяет: если хозяйственная логика и весь здравый смысл говорят о том, что это нормально, так и надо поступать. Если вы желаете добра своей стране, то все эти отговорки — политические отговорки".


Написать комментарий