LMT: «нулевой тариф» остановит развитие

Если тарифы на телекоммуникации достигнут отметки "абсолютного нуля", развитие отрасли остановится, заявил в интервью Baltic Business Service президент компании LMT Юрис Бинде.

"Несмотря на то, что многие уже давно говорят о нулевом тарифе, никто не может дать меньше нуля. Я хотел бы провести параллель с физикой, где есть понятие абсолютного нуля, -273 градуса по Цельсию или 0 по шкале Кельвина. При этой температуре все физические процессы останавливаются, и больше ничего не происходит. Если и в телекоммуникациях будет достигнут абсолютный ноль, все остановится", — отметил Бинде.

Бинде отметил, что, если проанализировать годовые отчеты и открытые презентации конкурентов, то видно, что доходы самого маленького оператора на каждого клиента выше, чем у других участников рынка. "Возникает вопрос: если уж этот оператор предлагает своим клиентам такие низкие тарифы, откуда берутся доходы? На этот вопрос арифметика ответить не может. У меня, конечно, есть несколько версий, но это только мои допущения", — заявил глава LMT.

Бинде предполагает, что конкуренты зарабатывают за счет роуминга и межсоединений, а также используют различные приемы интерпретации бухгалтерии. Если так будет продолжаться, что вскоре операторы не смогут не только развивать сеть, но и поддерживать ее в должном состоянии.


Написать комментарий