В декабре прогнозируют сильный мороз, чередующийся с оттепелями

Ближайшую неделю в Латвии будет очень холодно, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Однако начиная со второй недели декабря ситуация изменится: к нам идет циклон, чреватый оттепелью, мокрым снегом и слякотью. Уже сегодня ночью мороз на большей территории Латвии не превышал минус 13 градусов.

Осадков в первые дни декабря нам обещают немного, а вот с приходом циклона и повышением температуры начнутся обильные снегопады и привычные для западных районов страны кратковременные оттепели. Вся вторая декада будет испытывать терпение жителей непостоянной погодой. Синоптики предупреждают, что атлантические циклоны обычно приносят не только тепло и осадки, но еще и бури. В целом температура воздуха в декабре ожидается на 1-3 градуса ниже нормы.

Холодней всего сегодня было на востоке Латгалии — минус 13 градусов. В Курземе мороз местами был до минус 4 градусов, на поберeжье — от 0 до минус 3. В Риге облачно, ветер восточный, юго-восточный до 5 м/сек, температура воздуха — до минус 8 градусов.

Сегодня также наблюдается небольшая облачность, местами ожидается снег, будет дуть легкий восточный ветер. На дорогах усилился гололед, водителям следует быть особо внимательными.


Написать комментарий