Ухаживаем за ногами зимой

Теплыми весенними деньками мы начинаем задумываться о скором лете и стараемся привести в порядок свои ножки, чтобы смело надевать открытые босоножки. А вот с приходом осени многие женщины почему-то решают, что теперь можно и отдохнуть от ежедневного ухода за ногами: ведь их все равно не видно под плотными колготками, брюками и сапогами.

И если за лицом, руками и волосами мы продолжаем ухаживать с прежней тщательностью, то наши ножки часто лишаются внимания на долгое время – до следующей весны.

 Но ведь это в корне неправильно! И дело не только в том, что регулярный уход гораздо полезнее процедур «время от времени». На самом деле под слоем зимней одежды на неухоженных стопах, пятках и пальцах могут развиваться всевозможные инфекции, грибки и другие малоприятные «сюрпризы», которые станут для вас полной неожиданностью с приходом тепла, когда «пробудятся» от зимней спячки. Кроме того, настоящая женщина всегда ухаживает за всем своим телом, не обращая внимания на время года, степень усталости и другие мелочи жизни.

Ну что, приступим?

Увлажняем кожу ног

В холодное врем года кожа ног, так же, как и кожа лица и рук, нуждается в постоянном увлажнении. На улице нас поджидает сухой морозный воздух, в помещении – пониженная влажность из-за работы центрального отопления и кондиционеров. В результате кожа на ножках высыхает, становится грубой, начинает шелушиться. Если не уделять внимания регулярному увлажнению – к весне вы обнаружите, что ножки, увы, потеряли свою привлекательность, и вам придется немало потрудиться, чтобы вернуть ее.

Итак, что же следует делать для избавления от сухости? Отправляемся в ближайший магазин косметики и приобретаем жирный крем для ног, содержащий кератолитики – это активные вещества, которые помогут быстро отшелушить сухие, отмершие чешуйки кожи на стопах и пятках.

Прежде чем наносить крем для ног, необходимо сделать ножную ванну: в теплую воду добавьте 1-2 ст.л. соды и опустите свои ножки в эту волшебную жидкость минут на 15. После такой процедуры вас покинет усталость, стопы станут намного мягче, кровообращение улучшится, да и общее состояние организма тоже. 1-2 раза в неделю следует применять скраб для ног, а если его нет под рукой – великолепно помогает обычная крупная соль: нужно набрать горсть такой соли и потереть ею загрубевшие участки на ногах. Сполоснув после этого ножки прохладной водой, вы сразу почувствуете, что усталости – как ни бывало! Вот теперь пришла пора намазать стопы кремом.

Вместо крема можно использовать более простое и доступное средство: облепиховое или подсолнечное мало. Его втирают в кожу стоп, после чего нужно надеть носочки и так лечь спать. Если повторять эту процедуру каждый вечер, ваши ножки уже через 1-2 недели станут неузнаваемыми: розовыми, нежными, гладкими, как у ребенка!

Избавляемся от потливости

Тесная обувь, постоянное напряжение и сухость воздуха способствуют повышенной потливости ног. Почему это происходит? Дело в том, что на коже стоп отсутствуют сальные железы, зато в избытке присутствуют железы потовые. Повышенная потливость ног неприятна уже сама по себе. Но, помимо эстетического неудобства, этот фактор может стать угрозой здоровью: ведь влажные ноги быстрее замерзают на холоде. А кроме того, пребывая постоянно во влажном состоянии, кожа ног размягчается, нарушается целостность кожного покрова, что часто приводит к развитию всевозможных грибковых заболеваний, к шелушению и обезвоживанию.

Чтобы не допустить повышенного потоотделения, следует правильно ухаживать за ногами. Следите за тем, чтобы ножки всегда были чистыми и сухими. Каждый вечер, прежде чем нанести крем, устройте ногам контрастный душ: это не только отличное средство против потливости, но и великолепная закаливающая процедура. После контрастного душа слегка присыпьте кожу ног тальком и сделайте небольшой массаж пяток, ступней и пальцев – достаточно уделить этому 2-3 минуты. И уже после этого наносите крем.

Хорошо помогают устранить повышенное потоотделение контрастные ванночки с добавлением отвара дубовой коры. Такими ванночками можно баловать свои ножки перед сном.

И, конечно же, на помощь нам приходит современная косметология: сегодня в любом магазине косметики можно приобрести разнообразные дезодоранты, кремы, присыпки, лосьоны, призванные избавить нас от потливости ног. Все эти средства имеют в своем составе антибактериальные и антисептические компоненты, эфирные масла, растительные экстракты, оксид цинка, тальк и другие вещества.

Выбираем зимнюю обувь

Как бы тщательно вы ни ухаживали за своими ножками, ношение «неправильной» обуви может свести все ваши старания к нулю. Для зимнего периода необходимо покупать обувь из натуральной кожи: она великолепно повторяет форму ноги, позволяет коже «дышать», отлично согревает в морозы. Не экономьте на зимних сапогах и ботинках! Лучше купить дешевый свитерок, чем соглашаться на дерматиновую некачественную обувь. Помимо того, что это попросту неэкономно (плохая обувь вряд ли «доживет» до конца зимы, придется покупать еще одну пару), дешевые сапожки не спасут вас ни от холода, ни от тающего снега.

Ни в коем случае не покупайте тесную обувь. Пальцы в таких сапогах не могут шевелиться, в результате повышается опасность обморожения. Лучше купить чуть-чуть великоватые сапожки, в которые можно надеть еще и носки.

На время зимы откажитесь от высоких каблуков: идеальная высота каблука для зимней обуви – 3-4 см. В такой обуви вы будете чувствовать себя уверенно, шагая по скользким тротуарам.

Постарайтесь иметь на работе офисную обувь – легкие туфли, в которые вы будете переобуваться, как только придете с улицы. Что касается вечеров и выходных, которые вы проводите дома – попробуйте вовсе отказаться от обуви и ходите босиком или в носочках: это позволит вашим ножкам «дышать», частично заменит массаж, усилит кровообращение и повысит иммунитет к простудным заболеваниям.

Если вы полюбите свои ножки и уделите им зимой максимум внимания – они отплатят вам за заботу, став красивыми, нежными и шелковистыми.

Автор: Ольга Моисеева


Написать комментарий